Posted 7 ноября 2013,, 13:27

Published 7 ноября 2013,, 13:27

Modified 30 января, 19:00

Updated 30 января, 19:00

"Гринпис": Виновники трагедии на "Кольской" избегнут наказания

7 ноября 2013, 13:27

МОСКВА, 7 ноября. Виновные в гибели 53 человек на буровой платформе «Кольская» в Охотском море остаются безнаказанными, считают в "Гринпис". Экоактивисты подчеркивают, что подобные катастрофы — не случайность, а закономерность, когда компании при работе на шельфе экономят на безопасности.

Напомним, что обвинения в нарушении правил безопасности, приведшим к крушению, предъявлены двум второстепенным менеджерам* компании-судовладельца «Арктикморнефнегазразведка» (АМНГР).

Дочь погибшего Михаила Терсина, который руководил буксировкой «Кольской», Наталья Дмитриева уверена, что настоящие виновные остаются безнаказанными: «Я совершенно не удовлетворена решениями следствия. Руководители компании, которые приняли безумное решение буксировать старую ржавую платформу с 67 человеками на борту в зимний шторм, избежали всякой ответственности. Это директор и заместитель директора АМНГР, Мелехов и Васецкий. Ответят ли перед законом их заместители — тоже неясно. Может быть, их сделают «крайними», чтобы выгородить начальство, а еще вероятнее, переложат всю вину на погибших, и на том дело закроют. Следствие при этом идет по пути наименьшего сопротивления, предпочитая не говорить об ужасающем техническом состоянии платформы еще до начала бурения».

В "Гринпис" заметили, что должностные лица "Газфлота" (дочернее предприятие «Газпрома»), нанявшего для бурения платформу, за трагедию наказаны не будут. "Хотя компания начала работы на шельфе нелегально — при отрицательном заключении государственной экологической экспертизы, несмотря на то, что природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием запретить бурение", - заметили в "Гринпис".

«Похоже, гибель Кольской ничему не научила ни нефтяной бизнес, ни контролирующие органы. Вместо того, чтобы строго следить за работой компаний на шельфе, российские власти отправили за решетку 30 активистов Гринпис, которые хотели привлечь внимание к тревожным фактам. При таком подходе катастрофы вроде Кольской — не случайность, а закономерность», — комменитрует руководитель энергетической программы "Гринпис" России Владимир Чупров.