Posted 13 ноября 2013,, 13:16

Published 13 ноября 2013,, 13:16

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

Митрохин: На кубанского экоактивиста завели дело из-за моих слов

13 ноября 2013, 13:16

КРАСНОДАР, 13 ноября. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин признал себя автором слов, из-за которых возбуждено уголовное дело в отношении руководителя краснодарского краевого отделения партии, координатора общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи. Кубанского экоактивиста преследуют по ст.298.1 УК РФ о клевете в отношении судьи. Ранее ему была избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Как пояснили в пресс-службе партии, причиной случившегося была техническая ошибка при составлении релиза в октябре 2012 года, освещающего арест члена партии Мандригеля. Там появились нелицеприятные слова о судье Елене Золотухиной, авторство которых следователи приписали Андрею Рудомахе, который упоминается в тексте ранее.

Однако, по словам Митрохина, на сайте партии была допущена техническая ошибка, которая исправлена сегодня: автором слов является не Андрей Рудомаха, а сам Сергей Митрохин.

«Я неплохо знаю ситуацию в Краснодарском крае, слежу за политическими судебными процессами в этом регионе, поэтому решил высказать на сайте свое оценочное суждение о судье Елене Золотухиной. Нонсенс, что оно стало поводом для возбуждения уголовного дела», — заявил лидер партии.

Сергей Митрохин будет обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела как из-за отсутствия признаков состава преступления, так и по формальным признакам: дело о публикации на партийном сайте подведомственно Москве, а не Краснодару.