Posted 14 ноября 2013,, 06:27

Published 14 ноября 2013,, 06:27

Modified 31 марта, 16:23

Updated 31 марта, 16:23

В Кузбассе суд отправил в колонию полицейских, запытавших задержанного до смерти

14 ноября 2013, 06:27

КЕМЕРОВО, 14 ноября. В Кемеровской области суд вынес обвинительный приговор четырем сотрудникам полиции, которые пытками довели задержанного до смерти.

По данным регионального СУ СКР, начальник отдела угрозыска Дмитрий Ивахов, оперуполномоченные ОП «Новобайдаевский» в Новокузнецке Игорь Малюк, Алексей Топорков и Дмитрий Рудай 16 сентября 2011 года, проверяя молодого мужчину на причастность к преступлению и добиваясь показаний, надели на него противогаз и избили. В результате 31-летний мужчина скончался.

Пытаясь скрыть преступление, обвиняемые решили выдать случившееся за суицид. Сотрудники полиции поясняли, что мужчину доставили в отдел в качестве свидетеля, на некоторое время оставили одного в кабинете, а затем обнаружили мертвым. Между тем смерть мужчины, по заключению судебно-медицинской экспертизы, наступила от асфиксии.

В суде их признали виновными по п. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий).

Приговором суда Ивахову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, Малюку – 7 лишения свободы, Топоркову - 7 лет лишения свободы , Рудай - 7 лет лишения свободы . Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.