Posted 16 ноября 2013,, 11:12

Published 16 ноября 2013,, 11:12

Modified 31 марта, 16:21

Updated 31 марта, 16:21

Источник: В ходе КТО в Дагестане убиты пятеро боевиков, в том числе Дмитрий Соколов

16 ноября 2013, 11:12
"По предварительной информации, во время спецоперации были ликвидированы пять боевиков, среди них есть Соколов", - сообщил источник в правоохранительных органах республики.

МАХАЧКАЛА, 16 ноября. Пять боевиков, в том числе причастный к теракту в Волгограде Дмитрий Соколов, уничтожены в ходе КТО под Махачкалой.

"По предварительной информации, во время спецоперации были ликвидированы пять боевиков, среди них есть Соколов", - цитирует РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

Как сообщалось, в ночь на субботу в поселке Семендер в пригороде Махачкалы был введен режим КТО. В ходе переговоров блокированные боевики выпустили из дома девушку с ребенком, а затем открыли огонь по силовикам. К настоящему времени спецоперация завершена. Спецназ обследует дом, где были блокированы боевики. Все боевики убиты. Точное их количество устанавливается.

Ранее в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что в доме, возможно, блокирован активный член "махачкалинской бандгруппы" Дмитрий Соколов. В ходе переговоров с блокированными боевиками Соколов взял на себя ответственность за взрыв в автобусе за теракты, в том числе за подрыв рейсового автобуса в Волгограде.

Как сообщал "Росбалт", Соколов родился в 1992 году в Красноярском крае в семье офицера Минобороны. Потом отца будущего ваххабита перевели служить в воинскую часть 52116, расположенную в подмосковном Долгопрудном. Молодой человек поступил на факультет лесного хозяйства МГУЛ. А свободное время он проводил, путешествуя по разным сайтам в Интернете. Пока с точностью неизвестно, сошелся ли Соколов с членами бандформирований в Сети или в этом ему поспособствовал кто-то из однокурсников с Кавказа. Однако в 2011 году он принял ислам, взяв себе имя Абдулжабар, и стал посещать мечеть в Отрадном, а также записался на курсы арабского языка в районе Чертаново. Там же, поблизости от метро "Пражская", снимала квартиру и будущая смертница Наида Асиялова. Она также посещала курсы арабского. Уже знакомые по Интернету молодые люди начали встречаться. После этого Соколов уехал в Дагестан, где присоединился к бандитскому подполью. В частности, самодельное взрывное устройство, которое привела в действие террористка-смертница в волгоградском автобусе, по данным следствия, мог изготовить именно он.

Взрыв прогремел 21 октября в салоне волгоградского автобуса маршрута №29 в 14:05. По словам очевидцев, бомба сработала практически сразу же после того, как смертница из Дагестана Наида Асиялова вошла в автобус. Жертвами теракта стали шесть человек. Возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: "убийство более двух лиц", "теракт" и "незаконный оборот оружия".