Posted 17 ноября 2013,, 17:11

Published 17 ноября 2013,, 17:11

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

По факту авиакатастрофы в Казани возбуждено дело о нарушении правил безопасности

17 ноября 2013, 17:11
"Как только пожарные закончат свою работу, следственная группа приступит к осмотру места происшествия и выяснению причин трагедии". - сообщили в СКР. Представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу уточнил, что самолет при падении распался на несколько частей. По предварительным данным, лайнер потерял высоту при заходе на посадку и упал в районе взлетно-посадочной полосы.

КАЗАНЬ, 17 ноября. По факту крушения Boeing-737 в аэропорту Казани возбуждено уголовное дело.

Как сообщил сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"Как только пожарные закончат свою работу, следственная группа приступит к осмотру места происшествия и выяснению причин трагедии". - сказал Маркин.

МЧС России направляет в Казань специалистов Отряда "Центроспас" и Центра "Лидер". Оперативную группу возглавляет замминистра по чрезвычайным ситуациям Владимиром Степановым, сообщили в МЧС.

Также в Казань направляются психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС, которые будут работать вместе с казанскими коллегами, оказывая всю помощь родственникам погибших.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Казани. "Председатель правительства передал глубокие соболезнования родственникам жертв этой трагедии", - сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

Между тем представитель пресс-службы управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу уточнил, что самолет при падении распался на несколько частей. "Этот рейс должен был приземлиться в аэропорту Казани в 19.40, а, по уточненным данным, самолет упал в 19.26. то есть высота была приличная", - сказал источник, который цитирует РИА "Новости".

По предварительным данным, лайнер потерял высоту при заходе на посадку и упал в районе взлетно-посадочной полосы.

Как сообщалось, 17 ноября в 19:25 при посадке в Казани разбился пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", вылетевший в 18:25 мск из Домодедово. На борту самолета находились 52 человека - 46 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Самолет столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг. При посадке лайнер ударился носом о взлетно-посадочную полосу. После этого произошел взрыв — взорвалось топливо в бензобаках самолета. По предварительным данным, основной версией крушения самолета в аэропорту Казани считается ошибка экипажа.

Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. Глава государства также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в катастрофе.

В Минтрансе РФ уже образована комиссия по ликвидации последствий авиакатастрофы.