Posted 17 ноября 2013,, 17:26

Published 17 ноября 2013,, 17:26

Modified 31 марта, 16:20

Updated 31 марта, 16:20

Упавший в Казани Boeing год назад аварийно садился в этом же терминале

17 ноября 2013, 17:26

КАЗАНЬ, 17 ноября. Пассажирский Boeing, разбившийся в Казани, год назад произвел аварийную посадку в том же терминале.

"Около года назад, 26 ноября, этот же борт VQBBN при выполнении рейса Казань-Москва совершил аварийную посадку в аэропорту Казани. Причиной послужило срабатывание аварийных датчиков через 20 минут после взлета", - цитирует "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

Тогда никто из 78 находившихся на борту человек не пострадал. По одной из рассматривавшихся версий, датчики сработали из-за разгерметизация салона.

Между тем межгосударственный авиационный комитет формирует комиссию по расследованию авиакатастрофы в Казани. "Комиссия сейчас формируется и убывает к месту авиационного происшествия" - заявил официальный представитель ведомства.

Президент Татарстана Рустам Минниханов проинформирован о падении самолета в аэропорту Казани, он дал соответствующим структурам поручения о принятии всех необходимых мер, которые возможны в данной ситуации, сообщил руководитель пресс-службы главы республики Сергей Кузьмин.

К настоящему моменту на месте катастрофы самолета в аэропорту Казани обнаружены тела 50 погибших, сообщила дежурная Центра медицины катастроф по Татарстану Ирина Ткаченко. По уточненным данным пресс-службы ГУ МЧС по Татарстану, при крушении погибли 50 человек - 44 пассажира и шесть членов экипажа, а не 52, как сообщалось ранее.

Как сообщалось, 17 ноября в 19:25 при посадке в Казани разбился пассажирский самолет Boeing-737 авиакомпании "Татарстан", вылетевший в 18:25 мск из Домодедово. На борту самолета находились 50 человек — 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли.

Самолет столкнулся с землей при попытке ухода на второй круг. При посадке лайнер ударился носом о взлетно-посадочную полосу. После этого произошел взрыв — взорвалось топливо в бензобаках самолета. По предварительным данным, основной версией крушения самолета в аэропорту Казани считается ошибка экипажа.

Президент России Владимир Путин поручил правительству срочно сформировать комиссию по расследованию причин авиакатастрофы. Глава государства также выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в катастрофе.

В Минтрансе РФ уже образована комиссия по ликвидации последствий авиакатастрофы.