Posted 18 ноября 2013,, 09:57

Published 18 ноября 2013,, 09:57

Modified 31 марта, 16:19

Updated 31 марта, 16:19

СМИ: Пермским чиновникам отключили все сервисы Google

18 ноября 2013, 09:57

ПЕРМЬ, 18 ноября. Сотрудникам администрации Пермского края закрыли доступ ко всем сервисам Google, а также к социальным сетям Facebook и «ВКонтакте», сообщает портал "Текст", ссылаясь на источники в правительстве региона.

Отныне чиновники не могут пользоваться поиском Google, почтой Gmail, а также YouTube. «Почта на Gmail была здесь у многих», – посетовал источник. Кроме того, сотрудники администрации теперь столкнулись с тем, что не могут вести внутренний поиск по сайтам, которые используют встроенный поисковый модуль Google. При этом доступ к российскому видеосервису Rutube, который принадлежит «Газпром-Медиа-холдингу», для чиновников открыт.

Напомним, что ранее в Ростовской области министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин рекомендовал местным чиновникам отказаться от использования сервисов компании Google. Его распоряжение датировано 6 ноября, а пермским чиновникам сервисы американской компании отключили две недели назад, отмечает издание.

Ростовский министр объяснил свое решение тем, что заботится об информационной безопасности России, поэтому рекомендовал чиновникам не пользоваться сервисами иностранных интернет-компаний, а заменить их аналогами отечественных компаний.