Posted 21 ноября 2013,, 11:53

Published 21 ноября 2013,, 11:53

Modified 31 марта, 16:16

Updated 31 марта, 16:16

Глава Ставрополья вступился за книги Набокова и Есенина перед прокуратурой

21 ноября 2013, 11:53

СТАВРОПОЛЬ, 21 ноября. Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров выразил недоумение в связи с требованием прокуратуры региона изъять из библиотек школ ряд книг, в том числе "хулиганские" стихи Сергея Есенина и "произведения мистического характера" Владимира Набокова.

Как передает "Ставгород", Владимир Владимиров пояснил, что отсутствие единых правил в этой области порождает недопонимание и взаимные претензии. Глава края заявил, что не понимает, как Есенин или Набоков может оказать аморальное влияние на детей.

Врио губернатора заявил о намерении министерства образования разработать единые нормы, защиты несовершеннолетних от вредоносной информации.

На днях прокуратура потребовала изъять библиотек Ставропольских школ книги, в том числе "хулиганские" стихи Сергея Есенина и "произведения мистического характера" Владимира Набокова. Всего в ходе проверок книг ведомство выявило 215 нарушений закона о защите детей от вредоносной информации.

В число "неблагонадежной" литературы попали и такие книги, как Игра в свидания", "Калейдоскоп" и "Призрак тайны" Даниэлы Стил, "Черная Магия" Кейт Тернан, "Любовь и корона" Жюльетты Бенцони, "Сумасшедшее лето" Шарон Крич, "Кукса и солнечная магия" Андрея Левицкого", "Сыщики из преисподней" Сергея Силина и другие.