Posted 21 ноября 2013,, 14:59

Published 21 ноября 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 16:15

Updated 31 марта, 16:15

Коммунисты готовы возглавить народные волнения в Прихоперье

21 ноября 2013, 14:59

ВОРОНЕЖ, 21 ноября. Ситуация, связанная с планируемой добычей никеля и других цветных металлов на территории Новохоперского района Воронежской области обострилась, замечают в Бюро Воронежского обкома КПРФ. В случае, если власти будут по-прежнему игнорировать позицию населения и вместо разумного диалога прибегать к репрессиям, коммунисты Воронежской области оставляют за собой право организовать "справедливый народный протест и бороться с заезжими алчными капиталистами всеми доступными, законными способами, вплоть до обращения в Конституционный суд и проведения акций гражданского неповиновения", - говорится в сообщении обкома.

"Настойчиво и грубо проталкиваемая олигархией и властью идея разработок никелевых месторождений, выдаваемая за некий «спасительный» для экономики Воронежской области проект, по-прежнему лишена какой-либо объективной информации и существенной аргументации", - подчеркивают коммунисты.

Серьезную тревогу у коммунистов вызывает тот факт, что руководство Уральской горно­-металлургической компании, получившей лицензию на доразведку месторождений, "проводит агрессивную информационно-пропагандистскую кампанию, в ходе которой, с одной стороны, всячески дискредитируются противники никелевых разработок, с другой стороны, рекламируется проект добычи никеля, как некое благо для жителей Воронежской области и важный шаг в интересах государства, способствующий, якобы, укреплению обороноспособности страны" при том, что более 95% добываемого никеля уходит за рубеж.

"Не выдерживают критики и циничные посулы заезжих дельцов о том, что разработка никелевых месторождений сможет существенно пополнить бюджет Воронежской области, позволит обеспечить рабочими местами население района и за счет этого улучшить благосостояние всех воронежцев. Сколько за годы буржуазных псевдореформ продано за рубеж нефти, газа, металла, леса, угля и других природных ресурсов, а жизнь большинства россиян не стала лучше. Более того, социальное неравенство продолжает увеличиваться: богатые становятся богаче, а бедные беднее", - подчеркивают в КПРФ.

Бюро обкома выражает возмущение тем, что руководство УГМК, на фоне успокоительных заявлений о переносе на один год начала освоения месторождений с целью якобы более глубокой проработки проекта и согласования его с населением, продолжает завозить на огороженный участок и пытается пустить в ход буровую технику. "В результате в последние дни происходят серьезные столкновения сторонников экологической безопасности и сотрудников частных охранных структур, нанятых УГМК. Есть пострадавшие. Свой негативный вклад начинают вносить и привлеченные для «поддержания порядка» представители органов внутренних дел области. Фактически властями заявлена односторонняя поддержка неправомерных действий частной коммерческой компании, зарегистрированной в оффшорной зоне, в ущерб законным интересам российских граждан. А это уже чревато развитием ситуации с самыми непредсказуемыми последствиями", - замечают коммунисты.

В Бюро Воронежского обкома КПРФ подтвердили "однозначную поддержку справедливых конституционных требований протестующих граждан". "Разработки Еланского и Ёлкинского месторождений никеля и других цветных металлов в Новохоперском районе не гарантируют экологической безопасности, не будут служить стратегическим интересам страны и народа, в том числе Воронежской области, а значит, они в настоящее время нецелесообразны и должны быть отменены", - заявляют в КПРФ.