Posted 29 ноября 2013,, 07:37

Published 29 ноября 2013,, 07:37

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Полиция обвиняет задержанных защитников Хопра в вымогательстве

29 ноября 2013, 07:37

ВОРОНЕЖ, 29 ноября. Задержанных накануне экоактивистов, выступающих против добычи никеля в Прихоперье, подозревают в вымогательстве денежных средств за прекращение массовых акций, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области.

"Установлено, что участники организованной группы, являющиеся активистами оппозиционных общественных организаций, в том числе «В защиту Хопра» и «Стоп Никель» потребовали от представителей ООО «УГМК-Холдинг» денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелиевых месторождений федерального значения в Воронежской области, а также под угрозой умышленной порчи имущества металлургической компании", - говорится в сообщении полицейского главка.

Также экоактивистам могут вменить проведение беспорядков, которые причинили ущерб ООО «УГМК-Холдинг» в 60 млн рублей. "По факту вымогательств и угроз потерпевшие обратились в полицию. В дальнейшем все встречи проходили под контролем оперативников", - сообщают в полиции региона.

По данным МВД, один из экоактивистов - Михаил Безменский получил от заявителя в общей сложности более 9 млн рублей и потратил на личные цели, в том числе купив автомобиль класса «премиум». 26 ноября 2013 года в Воронеже при передаче очередного транша в размере 15 млн рублей Безменский задержан сотрудниками полиции. При этом он заявил, что деньги предназначались сообщникам.

"Позднее в Борисоглебске с поличным задержан его подельник – Игорь Житенев – атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска", - говорится далее в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере».

Безменский и Житенев задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. В ближайшее время будет принято решение об избрании им меры пресечения.