Posted 29 ноября 2013,, 08:54

Published 29 ноября 2013,, 08:54

Modified 31 марта, 16:08

Updated 31 марта, 16:08

Активисты антиникелевого движения в Прихоперье назвали задержания экозащитников провокацией

29 ноября 2013, 08:54

ВОРОНЕЖ, 29 ноября. Защитники экологии Прихоперья считают все обвинения, озвученные МВД в адрес активистов антиникелевого движения, надуманными. Как заявил корреспонденту «Росбалта» представитель группы «Стоп Никель» Роман Ничипоров, налицо провокация против общественных активистов.

«Цель провокации – отвлечение от главного вопроса, целесообразности разведки и разработок, отсутствия документов», - сказал экозащитник.

Обвинениям в вымогательстве, выдвинутым полицейскими в адрес атамана Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игоря Житенева, местные жители не верят.

«Игорь - не тот человек, который мог пойти на какой-то сговор с УГМК», - уверен Роман Ничипоров.

По мнению экозащитников, вся операция по задержаниям активистов задумана с целью лоббирования интересов добывающей компании.

«Примечательно, что это не местные силовики, а московские следователи», - подчеркнул Роман Ничипоров.

Напомним, что сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ задержали несколько человек, в том числе активистов движений «В защиту Хопра» и «Стоп Никель». Их заподозрили в том, что они требовали от представителей ООО «УГМК-Холдинг» денежные средства за прекращение протестных акций на участках медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Среди задержанных – атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игорь Житенев.

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) планирует провести разведку недр с целью добычи руд в Новохоперском районе, несмотря на протесты местных жителей.