Posted 29 ноября 2013,, 10:53

Published 29 ноября 2013,, 10:53

Modified 31 марта, 16:07

Updated 31 марта, 16:07

Движение «В защиту Хопра»: Протест добыче никеля существует без организаторов

29 ноября 2013, 10:53

ВОРОНЕЖ, 29 ноября. Протест добыче цветных металлов в Воронежской области существует независимо от наличия или отсутствия организаторов, считает координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин.

"Выдать каких-то конкретных людей, будь они экоактивистами или бывшими участниками экодвижений, за организаторов акций в Прихоперье — это все равно, что найти виноватого в плохой погоде. По исследованию, проведенному при содействии Института социологии РАН, 98% жителей Новохоперского района считают добычу цветных металлов в регионе вредной, а треть населения готова любыми средствами противостоять этому проекту. Что тут еще организовывать?", - заявил Рубахин, комментируя задержание Михаила Безменского и Игоря Житенева, которых в полиции называют организаторами массовых беспорядков в Прихоперье.

"Известно, что УГМК всеми способами пыталась парализовать экодвижение. На меня с их стороны написан не один донос, в котором я описываюсь, как ярый оппозиционер, конечно же разжигающий всяческую рознь. Так же мы понимаем, как эта компания работает с чиновниками, как она «входит доверие» к местной власти. В результате районные руководители изо всех сил делают вид, что местные жители не особо возражают против ГОКа вместо нивы и леса за окном. Думаю, «дело о вымогательстве» — серьезный звонок для такого рода чиновников. К сожалению, их рвение к подавлению протестов от такого предупреждения только усилится", - уверен Рубахин.

Он заметил, что за уже почти двухлетнюю борьбу на экодвижение Черноземья "вылиты тонны грязи". "Нас обвиняли в работе на конкурентов, но после этого УГМК заключала договор с этими конкурентами, а протест только усиливался; нас обвиняли в оппозиционности, но мы не раз, в том числе и лично передавали президенту документы о вреде проекта и просили его нам помочь; в местечковой глупости, в то время, как ведущие ученые, академики, все природоохранные организации поддержали нас и провели несметное количество слушаний и заседаний, ставящих под сомнение целесообразность разработки новых месторождений в Черноземье. Вот и теперь, когда некоторых из нас пытаются представить какими-то рекетирами, и бросить тень на все экодвижение Черноземья, никто из настоящих защитников своей земли не ослабит хватки и общественные выступления против добычи цветных металлов в регионе только усилятся", - заявил координатор движения.

Он также подчеркнул, что с Галиной Чибиряковой и Михаилом Безменским он не общался уже несколько месяцев. "Игорь Житенев поддерживал с ними контакт, и мы просили его быть осторожней. Видимо, не зря просили. При этом мы все помним, как Житенев отказался от значительной суммы, которую ему предлагали, чтобы «замять ситуацию» с его избиением 13 мая ЧОПовцами, нанятыми УГМК. Дело расследуется до сих пор, а Игорь, несмотря на серьезнейшие последствия от нанесенных травм, оставался в строю", - рассказал Рубахин.

"Если рассказать про себя, то, думаю, любой, попавший в систему следственных действий, начинает себя чувствовать в чем-то виноватым. Я с содроганием представляю — сколько моей личной информации теперь просматривается сотрудниками МВД, но это переживание, скорее, гигиенического характера. Если в квартиру ничего не занесли, то, кроме многочисленных изъятых газет, плакатов против добычи никеля в Прихоперье, научных материалов, следователи с собой ничего не забрали", - заметил координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин.