Posted 29 ноября 2013,, 13:06

Published 29 ноября 2013,, 13:06

Modified 31 марта, 16:07

Updated 31 марта, 16:07

В Нижнем Тагиле экоактивисты выступили против добычи платины

29 ноября 2013, 13:06

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 ноября. В Свердловской области группа активистов пытается защитить от добычи платины 140 гектаров заповедного леса под Нижним Тагилом и реку Мартьян.

Как сообщила Znak.com жительница Нижнего Тагила Анжелика Реутова, артель старателей «Нейва» собирается добывать в поселке Уралец под Нижним Тагилом платину, что нанесет непоправимый ущерб местной природе.

«Добывать платину будут открытым методом: то есть срубят вековые деревья, сделают дамбу, выроют бульдозерами огромный карьер. Соответственно будет грязь, нарушатся водоносные слои, перестанут бить ключи. По сути это поставит крест на всей местной экологии. Тут такая природа, можно сказать заповедная, сосны в полтора охвата, чистейший воздух и всего этого не будет», - рассказала Анжелика Реутова.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, активисты установили вдоль дороги у поселка Уралец плакаты надписями: «Помогите защитить этот лес/водоем!» и начали сбор подписей против разработки недр в этом месте. На сегодняшний момент под петицией уже подписались более 1 тыс. человек.

«Мы обращались в природоохранную прокуратуру Нижнего Тагила, отправляли письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, ходили на прием к мэру Нижнего Тагила Сергею Носову. Везде отвечают одно и то же, что у артели есть все разрешительные документы. В июне в поселке было голосование, все жители проголосовали «против» карьера. Тогда глава поселка провел общественные слушания, на которых никакого голосования уже не было. По сути, жителям было объявлено, что карьер здесь будет», – рассказывала Анжелика Реутова.

По словам активистки, работы по подготовке карьера старатели собираются начать уже ранней весной 2014 года. «Начать они собираются, пока стоят морозы, чтобы по льду перегнать технику», - предполагает экозащитница.

Между тем, защитники природы не собираются прекращать борьбу: они не исключают возможность проведения митингов и пикетов в защиту лесов поселка Уралец, а также продолжают сбор подписей в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», где были созданы специальные группы поддержки.