Posted 4 декабря 2013,, 17:58

Published 4 декабря 2013,, 17:58

Modified 30 января, 19:27

Updated 30 января, 19:27

Краснодарского правозащитника Савву перевели под домашний арест

4 декабря 2013, 17:58

КРАСНОДАР, 4 декабря. Правозащитник и профессор Михаил Савва во время судебного процесса над ним будет находиться под домашним арестом. Из-за болезни судьи очередное заседание по делу Саввы в Первомайском районном суде перенесено на неопределенный срок, сообщает "Югополис".

"Сейчас отец находится уже дома, - сказала дочь правозащитника Ольга. - Все произошло так неожиданно для нас, что я пока не могу давать комментарии. Сейчас идет юридическое оформление необходимых документов. Подробности освобождения отца из-под стражи будут известны позднее".

29 Первомайский районный суд продлил арест Саввы еще на два месяца - до 30 января 2014 года.

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находится под стражей. По итогам следствия его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тыс. рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тыс. рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор "хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано".

Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ, эксперт Сети этнологического мониторинга.