Posted 10 декабря 2013,, 10:57

Published 10 декабря 2013,, 10:57

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Оппозиционер: Полиция в Арзамасе не боролась с преступностью, а преследовала оппозицию

10 декабря 2013, 10:57

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 декабря. Волнения граждан в связи с убийством жителя Арзамаса Александра Слакаева, народный сход и эпизоды с битьем витрин – это следствие систематического неисполнения своих должностных обязанностей представителями местной власти, считает оппозиционер Юрий Староверов.

Как заявил руководитель регионального отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» корреспонденту «Росбалта», свои прямые обязанности в Арзамасе не исполняют сотрудники ни правоохранительной системы, ни судов, ни руководство города.

«В Арзамасе давно сложилась власть, коррумпированная на всех уровнях, которой не доверяют горожане. Не доверяют полиции, судам, прокуратуре, руководству города. И вчера это было очень четко продемонстрировано на народном сходе, когда собралось до тысячи человек. Давно такого не было в Арзамасе, я не могу припомнить, чтобы люди настолько объединились из-за какой-то общей беды. И послушав, что говорят со сцены дома культуры, где выступала администрация города, полицейские начальники Арзамаса и Нижнего Новгорода, половина людей просто вышла из зала и решила наводить порядок своими руками, решив, что так будет быстрее и проще. Проблема этнокриминала – это одна из существующих проблем, но она стала таким спусковым крючком для того, чтобы люди как-то объединились и выразили протест в такой форме. В конце, когда выступал мэр города, там осталось 20-30 человек. О чем это говорит? О тотальном недоверии местной власти», - рассказал Юрий Староверов.

По мнению политика, силовые органы в Арзамасе не борются с преступностью, а заняты преследованием политической оппозиции. Юрий Староверов напомнил, как несколько лет назад судья арзамасского суда по письму начальника центра по противодействию экстремизму санкционировала обыски в квартирах 17 сторонников «Другой России» в Нижегородской области.

«Правоохранители исполняют утилитарные функции для власти, но с преступностью не борются, проблем, в том числе с мигрантами, не решают. Все знают, что в магазине «Цветы» продают наркотики. Об этом знают и в полиции, и в прокуратуре, и в администрации города, но никто ничего не делает. Вот вчера люди пошли и разбили витрину этого магазина. Каких-то особых погромов там не было, и слава богу, что не было, но накопилось огромное раздражение этой властью. Люди просто не знают, что делать», - констатировал Юрий Староверов.

Напомним, что в Арзамасе произошли волнения, в ходе которых были разбиты витрины нескольких торговых точек. Беспорядки случились после народного схода, который собрался в результате возмущения горожан убийством местного жителя Александра Слакаева.