Posted 13 декабря 2013,, 09:03

Published 13 декабря 2013,, 09:03

Modified 31 марта, 15:55

Updated 31 марта, 15:55

В Терском казачьем войске наметился раскол

13 декабря 2013, 09:03

СТАВРОПОЛЬ, 13 декабря. Глава Кавказской казачьей линии Юрий Чуреков, атаман от казачьих организаций Северной Осетии Виктор Храбрых и атаман Буденновска Николай Ляшенко выразили недоверие организатору предстоящих 14 декабря выборов атамана Терского казачьего войска – председателю Совета стариков войска, и.о. атамана Василию Бондареву.

Как сообщает "НГ", атаман Терского войска Сергей Клименко в октябре подал рапорт о досрочной отставке, потому 14 декабря круг может решать: принять отставку атамана или нет. Клименко заявил, что на атаманов идет давление, а в казачестве наметился раскол.

Исполняющим обязанности атамана стал председатель Совета стариков войска Василий Бондарев. Он выдвинул кандидатом в атаманы врио губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Однако это вызвало возмущение авторов обращения.

«Предложение Василия Бондарева стать атаманом Терского войска неопытному в казачьих и кавказских делах врио губернатора края Владимиру Владимирову при попустительстве председателя комитета по делам национальностей и казачества правительства края Александра Якушева мы, казаки, считаем скрытой провокацией. Такое решение автоматически приведет к резкому обострению межнациональных отношений в регионе, – говорится в обращении. – Тем более что по Уставу реестровые казачьи организации подчиняются властям республик, начиная с муниципального уровня, а местонахождение штаба самого войска зарегистрировано в Владикавказе. Как после этого «атаман-губернатор» может отдавать приказы подразделениям реестрового войска, находящегося в соседних, и очень проблемных, республиках?».

К тому же, полагают казаки, не стоит проводить Большой круг накануне форума ставропольского отделения Всемирного русского народного собора, намеченного на 20-21 декабря. Ожидается, что на форуме соберутся около 2 тыс. человек со всего Северного Кавказа. «Судя по всему, Большой казачий круг будет сопровождаться серьезным скандалом и еще большим расколом в войске. Так пусть это произойдет уже после отъезда гостей», – считают атаманы.