Posted 18 декабря 2013,, 11:17

Published 18 декабря 2013,, 11:17

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

Сменился судья процесса по делу профессора Михаила Саввы

18 декабря 2013, 11:17

КРАСНОДАР, 18 декабря. В Краснодаре на процессе над Михаилом Саввой сменился судья. Председателем судебного процесса над известным правозащитником назначена Валентина Попова.

Участники процесса связывают смену судьи с тем, что предыдущий судья Василияй Махов ушел на продолжительный больничный. Следующее заседание по делу Михаила Саввы назначено на 20 декабря, сообщает "Югополис".

Как пояснила адвокат правозащитника Марина Дубровина, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, состав суда должен быть неизменным с начала слушания и до вынесения приговора. В случае замены судьи процесс начинается заново, то есть на процессе над Михаилом Саввой вновь будет зачитано обвинительное заключение, а ранее допрошенные свидетели будут вновь вызваны в суд для дачи показаний.

Правозащитник и профессор Михаил Савва находится под домашним арестом.

Уголовное дело против Михаила Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находится под стражей. По итогам следствия его обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тыс. рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в КубГУ: якобы он получил около 90 тыс. рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными. По словам адвокатов, профессор "хищений не совершал, и доказательств его вины следствием не собрано".

Михаил Савва — доктор политических наук, профессор Кубанского государственного университета, директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, автор более 120 научных публикаций и большого количества статей в печатных СМИ, эксперт Сети этнологического мониторинга.