Posted 24 декабря 2013,, 14:31

Published 24 декабря 2013,, 14:31

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

Рабочий, голодавший в Магнитогорске, добился в суде выплаты компенсации

24 декабря 2013, 14:31

ЧЕЛЯБИНСК, 24 декабря. Слесарь, голодавший в центре Магнитогорска, добился выплаты компенсации работодателем. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Андрей Романов, такого результата удалось добиться в итоге мирового соглашения с муниципальным предприятием трестом «Теплофикация», где он ранее работал.

Рабочий обратился в суд с иском, в котором просил признать увольнение незаконным, признать незаконными приказы о привлечении его к дисциплинарной ответственности, восстановить на работе, оплатить время вынужденного прогула, взыскать компенсацию морального вреда.

Согласно мировому соглашению, достигнутому в суде, работодатель согласился внести в трудовую книжку слесаря запись о недействительности записи об увольнении за «неоднократное неисполнение работником без уважительной причины трудовых обязанностей». Вместо этого в трудовую книжку вносится запись об увольнении по соглашению сторон. Работодатель выплатит истцу компенсацию денежных требований. Руководство муниципального предприятия также пообещало улучшить условия труда для других работников.

«Благодаря моей голодовке, рабочим сделали нормальные условия труда именно в моей бригаде, дали квартальную и дадут годовую премию, руководство обещало мне в дальнейшем поднимать заработную плату своему рабочему персоналу. Благодаря правозащитнику Дмитрию Теплых, мы получили такой результат», - перечислил Андрей Романов.

Напомним, Андрей Романов 13 октября начал акцию протеста, требуя улучшения условий труда и увеличения заработной платы работникам муниципального предприятия. Протестующий рабочий расположился в палатке у здания мэрии и прокуратуры. 1 ноября он получил уведомление об увольнении. Акцию протеста Романов завершил на 32-й день и был госпитализирован в городскую больницу.