Posted 29 декабря 2013,, 12:17

Published 29 декабря 2013,, 12:17

Modified 31 марта, 15:41

Updated 31 марта, 15:41

Волгоградские полицейские не дали смертнице пройти вглубь вокзала

29 декабря 2013, 12:17
Жертв могло быть гораздо больше, если бы не сработала заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателей в зал ожидания. Там находилось большое скопление пассажиров, в том числе из-за задержки трех поездов. Сотрудники полиции заметили подозрительную женщину, один из них начал с ней сближаться, после чего террористка произвела самоподрыв.

ВОЛГОГРАД, 29 декабря. Мощность бомбы, сработавшей на железнодорожном вокзале в Волгограде, составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, жертв могло быть гораздо больше, если бы не сработала так называемая заградительная система, которая не позволила смертнице проникнуть через рамки металлоискателей в зал ожидания. Там находилось большое скопление пассажиров.

Добавим, в МВД РФ заявили, что оперативные действия полицейских на входе в вокзал позволили избежать большего количества жертв. "В результате оперативного реагирования сотрудников полиции, которые заметили подозрительную женщину на входе в Волгоградский железнодорожный вокзал, и того, что один из них начал сближаться с предполагаемой смертницей, она произвела самоподрыв, что позволило спасти сотни людей", - сообщили в пресс-центре МВД.

На месте взрыва в Волгограде были, также сказал Маркин, обнаружены останки предполагаемой террористки, назначена генетическая экспертиза, чтобы установить ее личность. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что на месте взрыва найдена оторванная голова предполагаемой террористки-смертницы.

Как сообщалось, в 12:45 мск на железнодорожном вокзале Волгограда, предположительно, взорвалась смертница. Представитель МВД рассказал, что взрыв неустановленного устройства произошел, когда на ленту металлоискателя поставили сумку. Погибли, по разным данным, от 13 до 18 человек, в том числе сотрудник МВД, около 50 человек получили ранения.

Возбуждено уголовное дело по двум статьям: теракт и незаконный оборот оружия и боеприпасов. В информационном центре НАК сообщили, что к месту происшествия направлены силы подразделений ФСБ, МВД и МЧС.

1-3 января в Волгоградской области будет действововать траур по жертвам теракта.

Момент, когда в здании вокзала происходит взрыв, зафиксировали камеры наблюдения. Видеозапись смотрите здесь.