Posted 10 января 2014,, 14:31

Published 10 января 2014,, 14:31

Modified 31 марта, 15:34

Updated 31 марта, 15:34

Эксперт: Новые террористические атаки возможны во всех регионах Юга России

10 января 2014, 14:31

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 января. Обострение ситуации в Ставропольском крае находится в той же канве событий, что и предновогодние взрывы в Волгограде, считает заместитель директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Игорь Добаев. Как заявил кавказовед корреспонденту «Росбалта», сетевые ячейки террористов-подпольщиков, получив финансирование, отрабатывают заказ по дестабилизации ситуации накануне Олимпийских игр.

«Подобное развитие ситуации предсказывалось экспертами ранее. В том же Волгограде много лет назад стало фиксироваться скопление и концентрация радикально настроенных исламистов. Там в последние годы практически сформирован исламистский «джамаат», а проще говоря – банда террористов», - уточнил Игорь Добаев.

По мнению эксперта, Ставропольский край, включенный в состав СКФО, выглядит словно «отданный на заклание». «Когда только стало известно о создании СКФО, то было ясно, что регионы хотят разделить: мол, есть Северо-Кавказский округ и там одна ситуация, а есть Южный округ, и ситуация там другая, и там нет терактов, и т.п.», - напомнил Игорь Добаев.

По замечанию кавказоведа, такое искусственное разделение регионов не даст того эффекта, которого ждали, поскольку по мере приближения Олимпийских игр террористы будут пытаться приблизить свои учащающиеся атаки, насколько это будет возможно, к месту проведения Игр. Это означает, что регионы ЮФО также не застрахованы от возможных новых террористических атак. Более того, концентрация сил правоохранителей в Краснодарском крае обескровливает другие регионы, облегчая задачу для террористов, считает Игорь Добаев.

Напомним, что 8-9 января в двух приграничных к КБР районах Ставрополья были найдены четыре автомобиля, в которых находились тела шести мужчин. Рядом с автомашинами были установлены взрывные устройства. По решению Оперативного штаба 9 января режим КТО был введен на части территории Предгорного и Кировского районов Ставропольского края. Подробнее об этом читайте в статье "Росбалта".