Posted 20 января 2014,, 08:46

Published 20 января 2014,, 08:46

Modified 31 марта, 15:25

Updated 31 марта, 15:25

Из Приморья выдворили почти 40 мигрантов-двоеженцев

20 января 2014, 08:46

ВЛАДИВОСТОК, 20 января. Почти 40 мигрантов покинули территорию РФ в Приморье из-за попыток зарегистрировать двойные браки.

По итогам 2013 года из Приморья было выдворено 2824 мигранта. И среди них около 1,3% тех, кто прикинулся "холостяками" на чужбине, передает PrimaMedia.

В странах Азии брак считается официальным не только при регистрации в отделениях ЗАГСа, но и в мечетях. Мулла регистрирует, заносит запись в специальную книгу и выдает новобрачным соответствующий документ. И не редки случаи, когда этим все дело и заканчивается. Отправляясь в Россию, гастарбайтеры из стран Азии, чтобы закрепиться на чужой земле используют эту ситуацию.

"Приезжая в Россию и собираясь здесь обзавестись семьей, эти женихи при подаче заявления должны предоставить документ о семейном положении. Из ЗАГСа с родины приходит справка, что у парня никаких препонов нет. Далее - регистрация брака с гражданкой РФ, подача документов на оформление гражданства по упрощенному варианту. Но в ряде случаев маршем Мендельсона дело не заканчивается. О супружеской неверности узнают оставшиеся в странах Азии жены. В российские органы они направляют соответствующие документы за подписью муллы, подтверждающие регистрацию брака в мечети, переведенные и заверенные нотариально справки, фотографии свадьбы, фото родившихся детей и т.д. И это является поводом для аннулирования гражданства и высылки несостоявшегося гражданина за пределы России", - рассказал изданию сотрудник миграционной службы Приморья.

Только в 2013 году по причине предоставления ложных сведений при регистрации брака было выдворено из Приморья 39 человек.

В то же время случается, когда заграничные жены не против появления второй семьи на чужбине. Так, мужчина, получив гражданство РФ, привез сюда свою землячку и зарегистрировал с ней брак. Родился ребенок. И помогать молодой матери в Россию приехала первая жена. Старшая жена довольна, что и в чужой стране ее благоверный обихожен, а младшая, считает, что ей несказанно повезло – мир с первой женой, ее искренняя помощь и хорошая жизнь за рубежом. Теперь у главы семейства на родине подрастают четверо детей, и тут уже трое. В дальнейшем же он получит льготы в рамках российского законодательства – пособия на детей, материнский капитал, выделение земельных участков.

В течение 2013 года в Приморье было зарегистрировано 378 браков граждан РФ с гражданами государств-членов СНГ и стран Балтии, что составляет 2,13% от общего числа регистраций (17 851 браков).