Posted 6 февраля 2014,, 14:26

Published 6 февраля 2014,, 14:26

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

Высокопоставленные чиновники марийского МЧС вели незаконный бизнес

6 февраля 2014, 14:26

ЙОШКАР-ОЛА, 6 февраля. В Марий Эл осуждены высокопоставленные чиновники МЧС, осуществлявшие незаконную предпринимательскую деятельность.

Первому заместителю начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл Михаилу Пономареву и 51-летнему бывшему начальнику 4 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Марий Эл Игорю Сидоркину назначили крупные штрафы.

По данным СКР, с января 2011 по июль 2012 года Пономарев и Сидоркин, являясь федеральными государственными служащими вопреки запретам, предусмотренным федеральным законодательством, участвовали в управлении обществом с ограниченной ответственностью «Альтаир» в городе Йошкар-Ола, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Предоставили коммерческому предприятию на безвозмездной основе помещение, обеспечили организационной техникой (компьютерами, принтерами и т.п.). Подчиненные чиновникам государственные служащие оформляли для ООО «Альтаир» организационные и бухгалтерские документы, осуществляли другую организационную деятельность.

За свое покровительство Пономарев и Сидоркин получили часть прибыли в размере свыше 440 тысяч рублей.

По ходатайству следствия Сидоркин был отстранен судом от занимаемой должности, а затем уволен. Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа. Пономаренко в размере 150 тысяч рублей, Сидоркину - 100 тысяч рублей.