Posted 17 февраля 2014,, 09:43

Published 17 февраля 2014,, 09:43

Modified 31 марта, 14:59

Updated 31 марта, 14:59

В Пятигорске демонтируют незаконно возведенный минарет

17 февраля 2014, 09:43

СТАВРОПОЛЬ, 17 февраля. В Пятигорске по решению суда проводятся работы по демонтажу недостроенного минарета мечети. В мечети во исполнение решения городского суда были разобраны верхние кирпичные ярусы.

Как сообщили в ДУМ Ставрополья, решение суда выполнено, а скопившийся строительный мусор в минувшие выходные убрали прихожане.

Ранее на Ставрополье суд вынес решение снести две незаконно возведенные мечети. В знак протеста мусульмане планировали провести 20 сентября коллективный намаз, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам приверженцев ислама. Позднее от этой идеи мусульмане отказались, поскольку мэрия разрешила строительство мечети. Решение о выделении земли под строительство мечети было принято на заседании согласительной комиссии.

В начале ноября мэрия города подала в суд с требованием запретить религиозную деятельность мусульман в Пятигорске и разрушить недостроенную мечеть. Суд согласился с требованиями чиновников и постановил прекратить строительство мечети. Он обязал собственника в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу за счет собственных средств демонтировать два верхних кирпичных фрагмента башни, выступающей над крышей минарета, состоящего из двух секций.