Posted 21 февраля 2014,, 07:49

Published 21 февраля 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 14:55

Updated 31 марта, 14:55

В Нижнем Тагиле суд оправдал руководителя проекта "Дети-404"

21 февраля 2014, 07:49
Суд Нижнего Тагила вынес решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении журналистки и руководителя проекта «Дети-404» Елены Климовой. Ей вменялось создание страницы, "пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения". За проект вступилась эксперт - врач-психотерапевт.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля. В пятницу Дзержинский районный суд Нижнего Тагила вынес решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Елены Климовой.

Как рассказала журналистка и руководитель проекта «Дети-404» Елена Климова, так закончилось дело против нее по статье 6.21 КоАП РФ («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»), которое было возбуждено 31 января в Нижнетагильском межмуниципальном управлении МВД РФ.

Климовой вменялось «создание на Интернет-ресурсе «ВКонтакте» страницы, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». На этой странице она публиковала письма подростков, осознавших свою гомосексуальность и рассказывающих о своих переживаниях и проблемах.

Во время суда защита представила доказательства того, что Елена Климова не создавала страницу, регистрация которой вменяется ей в качестве правонарушения. Она являлась лишь администратором группы. Протокол в отношении Климовой был составлен с существенными нарушениями. Экспертное заключение врача-психотерапевта высшей категории подтвердило, что материалы группы «Дети-404» не содержат информации, «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». Более того, в своем выступлении эксперт заявил, что такая страница помогает подросткам, столкнувшимся со своей гомосексуальностью, справиться с переживаниями.