Posted 25 февраля 2014,, 07:29

Published 25 февраля 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 14:52

Updated 31 марта, 14:52

Пилоту, неудачно испытавшему самодельный самолет в Новосибирске, запретят на нем летать

25 февраля 2014, 07:29

НОВОСИБИРСК, 25 февраля. Новосибирская транспортная прокуратура направила в суд заявление о запрете эксплуатации самолета, совершившего 9 февраля жесткую посадку в акватории Бердского залива.

Как рассказала в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, полет совершил уроженец Барнаула, ранее служивший в ВВС, на изготовленном кустарным способом летательном аппарате типа «двухместный подкосный высокоплан». При посадке самолет получил повреждения, пилот не пострадал.

"Эксплуатация воздушного судна осуществлялась пилотом-любителем с многочисленными нарушениями воздушного законодательства. Так, перед осуществлением полета им не были уведомлены органы обслуживания воздушного движения, не получена аэронавигационная и метеорологическая информация. Самолет эксплуатировался без сертификата летной годности, не имел опознавательных знаков, не был зарегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов. На борту воздушного судна отсутствовала необходимая полетная документация, санитарный и бортовой журналы. Управляющий самолетом гражданин летному делу не обучался, свидетельства пилота не имеет", - рассказали в прокуратуре.

В отношении пилота возбуждено четыре административных производства, в т.ч. по ч.2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию), по ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), по ч.ч. 5, 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет, не имеющим опознавательных знаков, на котором отсутствовала полетная документация). Кроме того, транспортной прокуратурой в Железнодорожный районный суд Новосибирска направлено заявление о запрете эксплуатации самолета