Posted 27 февраля 2014,, 12:57

Published 27 февраля 2014,, 12:57

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Новосибирские депутаты призывают Путина "отстоять законные интересы" РФ на Украине

27 февраля 2014, 12:57

НОВОСИБИРСК, 27 февраля. Депутаты заксобрания Новосибирской области приняли заявление к президенту Российской Федерации, в Совет Федерации и Государственную думу с призывом вмешаться в ситуацию, "защитить русскоязычное население Украины" и "отстоять государственные интересы" РФ.

Вопрос о ситуации в Украине был включен в повестку дня по предложению депутата Олега Сметанина. «На наших глазах в соседней Украине разворачиваются драматические события, страна оказалась в глубоком политическом кризисе и начинает постепенно погружаться в хаос, - мотивировал рассмотрение заявления парламентарий. - С помощью насилия, дезинформации, лжи попираются демократия и законность. Власть захватили радикальные силы, направляемые из-за рубежа. Их цель – подчинить Украину влиянию Запада. Совершенно очевидно, что вслед за Украиной наступает очередь России, которая является главным препятствием на пути к мировому господству. Мы должны откликнуться на эти события и принять соответствующее заявление».

Как сообщили в пресс-службе заксобрания, спикер Иван Мороз выразил общее мнение законодателей: «То, что сегодня происходит в Украине, можно назвать государственным переворотом. В сложившихся условиях вызывает большие сомнения возможность демократических преобразований в стране. Мы, как граждане России, как славяне должны выразить позицию нашего региона и довести ее до федеральных властей»

В заявлении, принятом абсолютным большинством голосов, сказано: «Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выражают глубокую обеспокоенность противозаконными действиями радикальной части оппозиционных сил Украины, которые привели к трагическим последствиям для братского народа Украины и грозят расколом государства. Экстремистские силы ведут сегодня борьбу с русским языком, памятниками истории, пытаются разрушить многовековую дружбу украинского и российского народов. Считаем необходимым отметить, что кризисная ситуация должна разрешаться только на правовой основе, в строгом соответствии с Конституцией и национальным законодательством Украины, нормами международного права. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области выражают надежду на стабилизацию обстановки в Украине, уверенность, что здравый смысл восторжествует и ситуация вернется в правовое поле. Считаем, что руководство Российской Федерации должно защитить русскоязычное население Украины и отстоять государственные интересы нашей страны».