Posted 27 февраля 2014,, 13:46

Published 27 февраля 2014,, 13:46

Modified 31 марта, 14:49

Updated 31 марта, 14:49

Калашников: Помешать независимости Крыма может нерешительность Кремля

27 февраля 2014, 13:46

НОВОСИБИРСК, 27 февраля. В Крыму преобладают настроения на отделение от Украины, считает российский писатель и публицист Максим Калашников (Владимир Кучеренко). Как заявил писатель корреспонденту «Росбалта», помешать такому развитию событий может лишь нерешительная позиция Кремля.

По мнению Максима Калашникова, в настоящее время создана обстановка не только для отделения Крыма, но и выделения в отдельную республику всего северного Причерноморья, смыкающегося с Приднестровьем, и Донбасса.

«Помешать этому может то обстоятельство, что российский Кремль очень нерешителен на внешнеполитической арене. И даже в случае с Сирией ему просто позволили стать триумфатором, так как Америка не захотела туда лезть», - подчеркнул Калашников.

Российский писатель напомнил, что в декабре Приднестровская республика практически незавуалированно заявила о готовности войти в состав Российской Федерации как один из регионов. Однако Владимир Путин не принял решения.

«Владимир Владимирович может испугаться осложнений с Западом. То, что он не признал независимости Приднестровья, как это было в случае с Абхазией и Южной Осетией, внушает опасения, что и с Крымом может быть то же самое. Просто потому, что, как и у режима Виктора Януковича, у нынешней кремлевской клептократии денежки тоже на Западе», - заметил Максим Калашников.

Российский писатель напомнил, что Янукович до последнего ждал, что Москва займет какую-то официальную позицию, но, вместо этого, на уровне Кремля говорили о невмешательстве.

«Мне внушает опасение, что по Крыму никакого внятного заявления нет, хотя бы о том, что Россия, в случае необходимости защитит русских, малороссов, то есть восточных украинцев. Ведь нет единого украинского народа. Я, Владимир Кучеренко, тоже «схидняк», и, с точки зрения «западенцев» и новых бандеровцев, мы – люди второго сорта, «москали», - сказал публицист.

Максим Калашников отметил, что на данный момент фиксируются лишь какие-то подковерные действия, которые пока выразились в том, что у русских активистов Крыма появилось оружие. Российский публицист предположил, что оно появилось благодаря открытию для активистов арсеналов Черноморского флота.

«Оружия в Крыму всегда было много. Когда я был там несколько лет тому назад, то местные русские националисты говорили мне, что знают, где взять оружие», - рассказал Максим Калашников.

Чтобы Крым не «повис в воздухе», должно последовать внятное заявление из Кремля, понятное всем, а не шифрованные сигналы, «понятные только тем, кто их посылает», подытожил публицист.