Posted 27 февраля 2014,, 16:27

Published 27 февраля 2014,, 16:27

Modified 30 января, 20:44

Updated 30 января, 20:44

Депутат: Турчак вел на Псковщине безответственную политику, не планируя оставаться губернатором

27 февраля 2014, 16:27

ПСКОВ, 27 февраля. Хотя глава Псковской области Андрей Турчак предпринимал титанические усилия в течение нескольких лет, чтобы совершить «кадровый прыжок» до окончания своего губернаторского срока, ему это не удалось, считает депутат областного собрания Лев Шлосберг. Как заявил депутат из фракции «Яблоко» корреспонденту «Росбалта», это обстоятельство вызывает разочарование у губернатора.

«Еще весной 2012 года должен было состояться отлет петербургских «птиц» из Пскова либо в Москву, либо назад в Петербург, но на более высокие гнезда. Якобы это даже ему обещал сам Владимир Путин. Эти планы не состоялись, и команду губернатора покинули несколько человек, которые стали работать вахтовым методом, жить в гостиницах, видеть семьи несколько раз в месяц, а то и реже. Потом были попытки Андрея Турчака претендовать на должности министров или первых заминистров мощных министерств. Ходили даже легенды о том, что его рассматривают на пост полпреда в СЗФО, или губернатора Петербурга, или замруководителя администрации президента. То есть людей, входящих в широкий, но близкий круг Владимира Путина лично. Все эти планы ничем не завершились», - поведал Лев Шлосберг.

По мнению псковского депутата, окончательно все было сломано изменением российского законодательства, когда на смену назначениям губернаторов пришли выборы.

«Учитывая, что Андрей Турчак должен был лично дать согласие на участие в избирательной кампании, у него был выбор: уйти в никуда – вернуться в бизнес, начать заниматься какой-либо малозначащей политической деятельностью, занять второстепенные или третьестепенные должности на госслужбе в Москве или Петербурге. Он эти варианты отверг категорически. Это человек амбициозный, человек карьеры, который никоим образом не намерен прекращать политическую деятельность, а Псковскую область он изначально планировал использовать в качестве трамплина для продолжения политической карьеры на очень высоком уровне. Поэтому у него был жесткий выбор – либо в никуда, либо на выборы. Он дал согласие баллотироваться», - рассказал Лев Шлосберг.

27 февраля произошло то, что должно было произойти по логике политического процесса: Андрей Турчак назначен исполняющим обязанности губернатора Псковской области.

«Но в целом для него эта ситуация внеплановая. Он оказался не в своей тарелке. Регион все эти годы вел безответственную финансовую политику. У нас крупнейший в истории области дефицит бюджета – не только в абсолютных цифрах, но в относительных – 37,4%. У нас крупный государственный долг. Он превышает 14 млрд руб. – это фактически равно собственным доходам области. То есть еще 1 млрд, и мы становимся по формальным признакам регионом-банкротом. Произведены не то что необязательные, а опасные расходы из бюджета. Колоссальные деньги тратились на имидж – это сотни миллионов рублей. Очень крупные деньги были потрачены на софинансирование крупных проектов, которые не принесли никакого эффекта. В частности, сотни миллионов из областного бюджета были брошены на особую экономическую зону, которой нет, и рабочих мест нет, и налогов от которой нет. Такие же деньги бросаются на софинансирование ставки рефинансирования крупных агрокомплексов. Это знаменитый великолукский мясокомбинат и его свинокомплексы на юге Псковской области. Предприятие получает сотни миллионов бюджетных дотаций, но при этом платит в бюджет области в разы меньше денег. И то, что он планировал передать какому-то преемнику – либо из своих людей, либо кому-то, кого поставит Москва, совершенно неожиданно осталось с ним. К такому развитию сценария он не был готов», - отметил Лев Шлосберг.

По мнению псковского депутата, Андрей Турчак идет по безальтернативной для себя колее, ему некуда деться. Он испытывает высочайший стресс, потому что напрямую ответить за последствия своей региональной политики он не был готов, а теперь придется, в том числе и ответить публично перед людьми на выборах.