Posted 3 марта 2014,, 08:48

Published 3 марта 2014,, 08:48

Modified 31 марта, 14:46

Updated 31 марта, 14:46

Глава Алтая нашел сходство между республиканской оппозицией и активистами Майдана

3 марта 2014, 08:48

ГОРНО-АЛТАЙСК, 3 марта. Временно исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников считает, что действующая в республике оппозиция схожа с активистами украинского Майдана.

"Нам из далекого от Крыма Горного Алтая больно смотреть на происходящее в когда-то мирной и процветающей стране: нестабильность, хаос, противостояние разных политических лагерей, непосредственная угроза жизни как гражданам Украины, так и россиянам, находящимся на ее территории. У нас, в Республике Алтай, проживают люди многих национальностей, и мы отлично понимаем, как важно сохранять в такой ситуации стабильность и межнациональное согласие, соблюдать баланс интересов различных народов", - говорится, в частности, в заявлении Бердникова, посвященном решению Совфеда удовлетворить просьбу президента РФ о введении военных сил страны на Украину.

Он считает, что оппозиция на Алтае схожа с действовавшими в Киеве активистами протестного движения. "К сожалению, и в республике есть лица, которые только и ждут любой возможности, чтобы сеять смуту и устраивать провокации. События на Украине говорят нам, что эти силы имеют много общего в своих методах. Они проходят обучение в странах Европы и Америки, придерживаются "оранжевых" взглядов, подвергают критике позицию Президента страны, восторгаются западными так называемыми демократическими стандартами и сомнительными ценностями. Более того, нередко они финансируются из одного источника", - заявил также Бердников.

По его словам, многонациональный народ Республики Алтай поддерживает решение президента России по использованию вооруженных сил РФ на территории Украины, "где в результате государственного переворота сложилась нетерпимая обстановка, угрожающая интересам России, ее граждан, а также интересам братской Украины и ее народа".

"Это решение является своевременным и направлено исключительно на стабилизацию общественно-политической ситуации в этой стране", - считает Бердников.