Posted 4 марта 2014,, 10:00

Published 4 марта 2014,, 10:00

Modified 30 января, 20:48

Updated 30 января, 20:48

Прокуратура Ставрополья проверит законность прекращения дела о ДТП с участием депутата

4 марта 2014, 10:00

СТАВРОПОЛЬ, 4 марта. Прокуратура Ставропольского края истребовала уголовное дело по факту "смертельного" ДТП с участием депутата Думы Ставропольского края Валерия Калугина. Как сообщалось, СКР закрыл дело, поскольку предварительное следствие не нашло доказательств нарушения Калугиным правил дорожного движения.

"Материалы уголовного дела будут тщательно изучены и дана оценка законности вынесенного решения о прекращении уголовного дела", - пообещали в надзорном ведомстве.

В ноябре 2012 года Калугин, двигаясь на личном автомобиле на федеральной трассе "Кавказ" от Невинномысска в сторону Минеральных Вод, сбил 58-летнего Павла Казаринова, переходившего неосвещенную дорогу в непредназначенном месте. Пострадавший получил множественные травмы головы и скончался на месте.

Депутат же, насмерть сбив человека, не остановился, чтобы ему помочь. Объясняя свой поступок, Калугин заявил: "Тогда подумал, что сбил огромную собаку".

Следователи заявили о том, что на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, лишь оценив расстояние до приближающихся машин. Кроме того, согласно выводам экспертизы, "Калугин не располагал технической возможностью снижения скорости (экстренным торможением) предотвратить наезд в момент возникновения опасности для движения". Также на месте ДТП отсутствовали предупреждающие дорожные знаки об ограничении скорости, не было дорожной разметки и соответствующих знаков, предупреждающих о снижении скорости. В связи с этим "у водителя отсутствовали основания для принятия дополнительных мер предосторожности".

Что касается нарушения, допущенного Калугиным уже после того, как его автомобиль раздавил человека (по правилам он должен был остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить аварийный знак и известить о случившемся полицию), то "данное нарушение не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями", говорится в сообщении СКР.