Posted 7 марта 2014,, 14:08

Published 7 марта 2014,, 14:08

Modified 31 марта, 14:41

Updated 31 марта, 14:41

Калужанина судят за гибель семьи паломников, угоревших в его квартире

7 марта 2014, 14:08

КАЛУГА, 7 марта. Житель Калужской области предстанет перед судом по делу об отравлении угарным газом семьи паломников из четырех человек.

Как сообщили в СКР, владелец квартиры в Сосенском самостоятельно установил в ней проточный газовый бездымоходный водонагреватель, в конструкции которого, кроме того, не предусмотрен датчик тяги. 29 ноября мужчина сдал свою квартиру приезжей семье с двумя детьми.

Несмотря на исправность газового водонагревателя, при его эксплуатации в условиях отсутствия газоотводного канала и приточной вентиляции в квартире происходил выброс продуктов сгорания и их накопление в помещении, что привело к отравлению окисью углерода всех членов проживавшей в квартире семьи. Их тела нашли 10 декабря.

Специалист, выполнявший экспертизу, пояснил, что существующие нормы в РФ предусматривают установку газовых колонок в жилых квартирах только с отдельным газоотводным каналом. Установка бездымоходных газовых колонок в жилых квартирах существующими нормами не предусмотрена. Такие газовые колонки можно устанавливать только в постоянно хорошо проветриваемых нежилых помещениях.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.