Posted 11 марта 2014,, 10:15

Published 11 марта 2014,, 10:15

Modified 30 января, 20:54

Updated 30 января, 20:54

Движение «Мир без нацизма»: Результатом победы радикалов на Украине стал разгул бандитизма, неонацизма и репрессий

11 марта 2014, 10:15

МОСКВА, 11 марта. Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» выступило с заявлением «О положении в Украине». Поступивший в «Росбалт» документ, подписанный президентом движения Борисом Шпигелем, предваряет цитата Юлиуса Фучика «Люди, будьте бдительны!».

«Международное правозащитное движение «Мир без нацизма», к сожалению, вынуждено констатировать, что события в Киеве, в результате которых законный Президент Украины В.Янукович был отстранен от власти являются антиконституционным переворотом и вооруженным захватом власти. Результатом победы радикальных экстремистов стал разгул бандитизма, неонацизма и репрессий в отношении тех, кто не поддерживает взглядов Майдана.

Мы неоднократно открыто заявляли о возможности реализации такого сценария развития событий в Украине, что было отражено в регулярных мониторингах неонацистских проявлений, заявлениях Движения на мировых площадках с представителями ведущих международных правозащитных организаций. Мы решительно призывали к запрету неонацистских групп, организаций и партий на законодательном уровне и привлечению к уголовной ответственности их лидеров. Более того, 4 февраля 2014 года «Мир без нацизма», проводя круглый стол в Верховной Раде, встречаясь с Президентом Януковичем и представителями оппозиции, предупредил о планах нацистов. К сожалению, сегодня этот сценарий воплощается в жизнь и эти события прямо корреспондируются с действиями, подобными тем, что происходили в нацистской Германии в 30-е годы ХХ века», - сказано в заявлении.

«Несмотря на «Соглашение об урегулировании кризиса в Украине» от 21 февраля 2014 года между законно избранным президентом Украины и лидерами оппозиции о полном согласии выполнить все требования протестующих на Майдане, вооруженные боевики «Правого сектора» воспользовались отводом правоохранителей и захватили центральные органы власти в Киеве. В течении одного дня, в оккупированном неонацистами Парламенте Украины, на внеочередном собрании, избранному председателю О. Турчинову были дополнительно даны полномочия Президента и Премьер – министра страны. В свою очередь он инициировал передачу Службы Безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Министерства обороны и Генеральной прокуратуры под контроль полевых командиров боевиков. Комендант Майдана и командир «Правого сектора» создали альтернативный Совет Безопасности Украины для управления силовым блоком. Этот сценарий более радикальнее чем демократический приход Гитлера к власти и формирование нацистской Германии.

Гитлеру понадобилось пять лет власти, чтобы начать Холокост с Хрустальной ночи в 1938 году. Европейские лидеры поддерживали нацистов не отдавая себе отчета в последствиях для человечества. Если Европа не осознает весь драматизм событий на Украине, то скоро нацисты вломятся в дом каждого европейца. Европейские лидеры, поддерживающие неонацистов на Украине вразумите; когда вооруженные боевики придут за вами и вашими избирателями, они будут требовать все больше и больше власти, изгнания инородцев из своих стран, запрещения другого вероисповедания, устранения демократических свобод и контроля над СМИ. Лучше публично ответьте на вопрос как вам жилось с гитлеровским нацизмом и только после этого проявляйте смелость поддерживать становление «Украины для украинцев», не замечая обыкновенный нацизм, а защищая мирные акции протеста способствуя незаконной деятельности экстремистов. Вооруженным боевикам «Правого сектора» понадобиться менее года, чтобы через демократическую процедуру выборов под дулом автоматов назначить нового Президента весной и утвердить неонацистскую коалицию в Парламенте осенью этого года. Тогда, это станет официальной политикой государства по зачистке неправых – нацизмом. Так кто теперь осмелится осуждать жителей Крыма, которые хотят вырваться из лап неонацистов и установить на полуострове власть народа? Только те, кто хочет увидеть Европу под властью фашистов и радикальных националистов. Наверняка никто не желает этого своим детям», - отмечается в документе.

В Украине давно работают такие профашистские националистические организации, как «Национальный Альянс», «Патриоты Украины», «Белый Молот», «Автономное сопротивление» и другие, которые имеют схожую идеологию и одних героев: нацистских коллаборационистов - Романа Шухевича и Степана Бандеру.

Эти организации открыто действуют по всей Украине, практически не ощущая на себе пристального внимания властей и соответствующих силовых структур. Например, отделения «Патриота Украины», считающие себя революционным авангардом украинского социал-националистического движения, эти организации наиболее активны в Харькове, Киеве, Белой Церкви, Донецке, Житомире, Львове, Ивано-Франковске, Конотопе, Полтаве, Чернигове, Одессе, Луганске.

Особую тревогу вызывает их деятельность, направленная на работу с молодежью, начиная с детских домов и школ. Многие ВУЗы стали центрами консолидации радикальной молодежи.

Сейчас в Украине действия захватчиков носят характер преступления против человечества на государственном уровне. Часть силовиков совместно с организованными отрядами боевиков «Самообороны», имеющие опознавательный знак свастику, патрулируют оккупированные города западных регионов, продолжают захваты и смену власти на Юго-Востоке Украины и Автономной Республике Крым. Составляются списки врагов народа, происходят поджоги и захваты частной собственности, религиозных сооружений, снос памятников, преследования, задержания, допросы и расправы с гражданами по языковому, этническому, религиозному признакам. Под неопределенным термином люстрация идет погоня за чиновниками всех уровней, которых публично пытают на стихийных митингах. Публикуются личные адреса и контакты неугодных и без суда объявленных виновными перед народом с призывами чинить самосуд. Граждане Юго-Востока и АР Крым, спасая свои жизни, массово выезжают из страны, а те кто не имеет такой возможности собираются у органов местной власти в надежде быть услышанными и защищенными. Эти люди, которых боевики считают «не украинцами», обращаются к соседним странам принять их как беженцев. Национально-культурные лидеры Украины обращаются за непосредственной помощью к своим историческим родинам. Промедление с реакцией международной общественности приведет в ближайшем будущем к повторению «Хрустальной ночи» для «не украинцев», представителей других национальных меньшинств.

Особо опасным является позиция некоторых еврейских лидеров, которые обманывают о благополучном положении их общин, публично защищают и финансируют радикалов получая временные должности, в то время как в городах Украины горят синагоги и евреи подвергается первоочередной жизненной опасности. Боевики, руководствуясь антисемитскими, расистскими, ксенофобскими убеждениями, под идеей национального единства призывают к войне и уничтожению. В Украине идет мобилизация войск под управлением боевиков. Вместо правового решения политического кризиса дипломатическим путем, названные Европой мирные демонстранты выбрали путь выдачи оружия молодым ребятам, которые должны сложить жизни в противостоянии со своим же народом.

Гражданам Украины пора открыть глаза и понять, что вооруженные бесчинства по всей Украине, завернутые в блестящую обертку патриотизма мононационального государства положат конец торжеству законов, устанавливающих право всех граждан на демократический выбор своего развития.

Слепо верующие в неонацистов-крысоловов с дудочками, своими стихийными законами толпы, ведущими в пропасть, которые ввергают судьбу 45 миллионов человек в центре Европы в адскую пропасть пекла печей концентрационных лагерей.

«В связи с захватом и контролем власти в столице и на большей части территории Украины вооруженными боевиками-националистами МПД «Мир без нацизма» принял решение безотлагательно собрать Чрезвычайный международный президиум движения под патронатом Совета Европы и заявляет про:

- неукоснительное соблюдение прав человека, особенно права на мирные демонстрации, свободу слова, вероисповедания для всех граждан Украины в независимости от региона проживания и партийной принадлежности.

- обращается к лидерам стран мира принять конкретные меры по защите прав человека, недопущении погромов и геноцида в Украине.

- необходимость расследовать факты деятельности боевиков ведущие к подобным преступлениям и согласовать с лидерам этих стран путь спасения граждан Украины.

- пригласить представителей правозащитных организаций мира а также ООН, ОБСЕ, НАТО, комиссаров по правам человека на заседание Чрезвычайного международного президиума МПД «мир без нацизма» в Страсбурге

- на заседании Чрезвычайного президиума создать специальную рабочую группу из международных правозащитных организаций с целью расследовать факты деятельности боевиков ведущих к подобным преступлениям и данные мониторинга представить Совету Европы с просьбой обсудить план мероприятий для нормализации ситуации в Украине.

Сегодня еще не поздно остановить гражданское противостояние, более массовые жертвы и кровопролитие в Украине. Мы призываем людей мира объединиться ради жизней мирных граждан и прав человека.

Люди должны осознавать, что планета находится под угрозой возрождения неонацизма и встать на защиту мира», - отмечено в заявлении, подписанном президентом Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борисом Шпигелем.