Posted 14 марта 2014,, 08:59

Published 14 марта 2014,, 08:59

Modified 31 марта, 14:36

Updated 31 марта, 14:36

Повышение зарплат не привлекло в Томскую область молодых медиков

14 марта 2014, 08:59

ТОМСК, 14 марта. Повышение заработной платы не принесло Томской области ожидаемого роста кадровой обеспеченности в сфере здравоохранения, сообщила сообщила на совещании в администрации глава областного минздрава Ольга Кобякова.

Как передает РИА "Новости", она рассказала, что в 2013 году власти вместе с Фондом ОМС попытались повышением зарплаты простимулировать участковых терапевтов. Они надеялись повторить опыт 2006 года, когда доплаты в 10 тыс. рублей позволили полностью закрыть свободные вакансии, однако результат оказался неудовлетворительным – молодежь на работу по врачебной специальности так и не пошла. В связи с этим необходимо искать другие способы ликвидировать кадровый дефицит, отмечает Кобякова.

"Наступило время сделать отдельную программу, суть которой в том, чтобы ежегодно выделять по 200-300 миллионов рублей муниципальным образованиям на строительство специализированного жилого фонда для работников бюджетной сферы, – предложил вице-губернатор Чингис Акатаев. – Да, мы помогаем районам программой "Земский доктор", но без жилья мы там никого не удержим".

Идею о том, что главным привлекательным фактором для молодых врачей может стать жилье, участники совещания поддержали.

Однако не все согласились, что нужно его предоставлять полностью за счет бюджета. Так, спикер Законодательной думы региона Оксана Козловская предложила возродить ранее уже действовавшую программу по обеспечению жильем работников бюджетных организаций.

"По этой программе мы оплачивали первоначальный взнос и потом субсидировали процентную ставку. Это позволит нам охватить большее число людей", – пояснила она.

Именно с таким предложением областной парламент и будет обращаться в адрес региональной администрации.