Posted 20 марта 2014,, 10:26

Published 20 марта 2014,, 10:26

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

На Алтае мать не пускала детей в школу из религиозных соображений

20 марта 2014, 10:26

БАРНАУЛ, 20 марта. В Алтайском крае трое детей не получали школьное образование из-за религиозных убеждений своей матери. Ее не раз штрафовали за это, но отправить детей в школу удалось только после вмешательства прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре региона, семья с пятью детьми живет в Алтайском крае без регистрации. При этом в семье воспитывается трое детей школьного возраста - 11, 9 и 8 лет соответственно. Однако дети не обучались в школе: их мать мотивировала это религиозными убеждениями и частой сменой места жительства.

Прокурор, сотрудники органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних, а также комитета по образованию района не раз безуспешно пытались убедить женщину в том, что детям необходимо получать образование. Ее дважды привлекали к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (не исполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанности по их воспитанию, обучению, защите прав), однако, должных выводов для себя не сделала.

Тогда прокурор обратился в Солтонский районный суд с требованием возложить на мать обязанности заключить договор с образовательным учреждением на получение детьми общего образования. Только после этого женщина исполнила исковые требования прокурора.

Сейчас дети ходят в первый класс.