Posted 21 марта 2014,, 12:16

Published 21 марта 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Защитники Утриша призвали не превращать заповедник в национальный парк

21 марта 2014, 12:16

КРАСНОДАР, 21 марта. Защитники заповедника «Утриш» призвали не преобразовывать заповедник в национальный парк. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» сопредседатель совета Международного социально-экологического союза, координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина, такая смена статуса ослабит режим защиты экосистемы.

Ряд экологических организаций и экспертов отправили соответствующие обращения в адрес намеченного на пятницу заседания Общественного совета при Минприроды РФ. На нем обсуждается список заповедников, преобразуемых в национальные парки.

«Предлагаемый новым законопроектом статус национального парка ослабляет режим защиты и открывает возможность для строительства в реликтовом лесу объектов туристической индустрии, что гибельно для хрупких экосистем. Сохранить последние ценнейшие природные участки Причерноморья в их первозданности – в наших общих силах», - подчеркнула Мария Рузина.

На сайте «Гринпис России» собрано уже более 41 тыс. подписей против проекта Минприроды о переводе заповедника «Утриш» в национальный парк.