Posted 26 марта 2014,, 09:22

Published 26 марта 2014,, 09:22

Modified 31 марта, 14:24

Updated 31 марта, 14:24

Псковский депутат потребовал извинений от губернатора Турчака за "лживый" телесюжет

26 марта 2014, 09:22

ПСКОВ, 26 марта. Депутат Псковского областного собрания, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг потребовал извинений от единороссов - врио губернатора области Андрея Турчака, заместителей председателя областного Собрания депутатов Виктора Антонова и Елены Бибиковой - за телесюжет о прошедшем в Варшаве молодежном семинаре «Школа политических кампаний».

По мнению Шлосберга, в телепередаче "создается образ врага, используется недопустимая в цивилизованном мире лексика, раздувается психоз в отношении инакомыслия, самостоятельного политического поведения в целом".

"В Псковской области эта недобросовестная кампания отмечена личным участием в ней врио губернатора области Андрея Турчака, заместителей председателя областного Собрания депутатов Виктора Антонова и Елены Бибиковой (все – «Единая Россия») и персонально направлена не только против участника молодежного семинара, но также против меня как последовательного политического оппонента «Единой России», - говорится в заявлении Шлосберга. - Все публично рассказанное этими лицами в СМИ под видом информации о семинаре, его участниках и целях учебного мероприятия является преднамеренной ложью. Главной их целью является оболгать и опорочить в глазах общества их политического противника, в том числе в связи с предстоящими в 2014 году выборами губернатора Псковской области".

"Этими материалами заказавшие их политики и беспрекословно выполнившие заказ сотрудники СМИ вернули Псковскую область к отвратительным временам, лексика и стилистика которых прямо взяты из текстов гитлеровской пропаганды 1930-х годов. Это чрезвычайно опасно для общества и позорно для участников", - считает депутат.

Он заявляет, что "особую роль в этой бессовестной кампании" играет филиал ВГТРК ГТРК «Псков» Наталья Юрченко, которая отказалась предоставить Александру Захарову и самому Шлосбергу гарантированное законом и судом право на ответ. "Это полностью доказывает, что псковское государственное телевидение, работающее за счет налогоплательщиков, с самого начала понимало, что участвует в производстве и распространении лжи", - подчеркивает депутат.

"Публикация лжи в сочетании с немотивированным отказом в праве на ответ является злоупотреблением свободой массовой информации и свидетельствует о безответственности СМИ. Сама попытка представить рядовой и полностью законный политический семинар в столице государства Европейского Союза как некий криминал является дикостью и отражает пещерный уровень политического сознания", - заявляет Шлосберг, указывая, что "при таком же подходе к чиновникам администрации Псковской области абсолютное большинство ее сотрудников, включая губернатора и его заместителей, должны быть уволены с государственной службы".

Псковское региональное отделение партии «Яблоко» требует от врио губернатора Псковской области Андрея Турчака, депутатов Псковского областного собрания Виктора Антонова и Елены Бибиковой признать, что ими распространена ложь, и принести публичные, в тех же средствах массовой информации, извинения Александру Захарову и Льву Шлосбергу, "прекратить политическую истерию и заняться исполнением своих государственных обязанностей".

"Политика, основанная на лжи, обречена. Все её участники придут к неизбежному историческому поражению", - уверен Шлосберг.