Posted 27 марта 2014,, 14:35

Published 27 марта 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

Депутат: Человек, заявляющий, что Крым - неотъемлемая часть Украины, является преступником

27 марта 2014, 14:35

МОСКВА, 27 марта. Депутат Государственной думы РФ Михаил Маркелов прокомментировал сообщение о том, что в Интернете развернут сбор подписей под петицией на имя президента РФ с просьбой лишить музыканта Андрея Макаревича звания Народного артиста России и Ордена за заслуги перед Отечеством. Причиной инициативы стала позиция артиста по Крыму, присоединение которого к России он не поддерживает, а также его участие в антивоенном шествии в Москве 15 марта.

"Я был в Крыму и видел, какая была реакция у многих людей на бывшего кумира, - заявил Маркелов. - Многие молодые люди выходили, ломали диски Макаревича и возмущались его позицией. Говорили, что сделают все возможное для того, чтобы Макаревич не появился на территории Севастополя и других городов Крыма. Возможно, это эмоциональная реакция на действия музыканта, но она была очень искренняя".

По мнению депутата, "можно быть хорошим музыкантом, популярным или не очень, но главное, чтобы человек был патриотом, любил свою Родину и уважал мнение своего народа".

"Человек, который убеждает нас в том, что Крым – это неотъемлемая часть Украины, и мы вмешиваемся в суверенные дела, защищая «горстку» непонятных людей, является, в моем понимании, преступником. Предательство во все времена, в какие бы тоги оно ни рядилось, остается предательством", - резюмировал Михаил Маркелов.