Posted 28 марта 2014,, 04:51

Published 28 марта 2014,, 04:51

Modified 31 марта, 14:22

Updated 31 марта, 14:22

«Мастерская будущего»: Российско-германское сотрудничество продолжится

28 марта 2014, 04:51
«Мы сегодня здесь не как учителя со стороны Германии, а как люди с определенным опытом, потому что у нас после падения Берлинской стены на территории Восточной Германии тоже заново выстраивался средний и малый бизнес. Мы хотели бы предложить некоторые идеи нашим российским партнерам», - заявил сопредседатель группы с немецкой стороны, заместитель директора по науке российско-германского форума, политолог Александр Рар.

ТАМБОВ, 28 марта. Двухдневное заседание рабочей группы «Мастерская будущего» российско-германского форума «Петербургский диалог» стартовало в Тамбовской области. В день открытия участники встречи выразили надежду, что России и Германии удастся преодолеть нынешние противоречия и немецкий опыт будет полезен для развития российского малого и среднего бизнеса.

Тема очередного заседания «Мастерской будущего», которое открылось в Тамбове 27 марта, была обозначена как «Новый этап модернизации российской экономики: поощрение малого и среднего предпринимательства при возможном содействии немецкой модели развития среднего бизнеса». «Мы сегодня здесь не как учителя со стороны Германии, а как люди с определенным опытом, потому что у нас после падения Берлинской стены на территории Восточной Германии тоже заново выстраивался средний и малый бизнес. Мы хотели бы предложить некоторые идеи нашим российским партнерам», - заявил в начале первого заседания сопредседатель группы с немецкой стороны, заместитель директора по науке российско-германского форума, политолог Александр Рар.

В свою очередь, помощник председателя совета директоров ОАО «Газпром» Александр Мазилов зачитал участникам «Мастерской будущего» приветственное послание от главы совета директоров госкомпании и сопредседателя координационного комитета форума «Петербургский диалог» Виктора Зубкова. Мазилов отметил существующие сложности в международной политике, указав, что главное достижение российско-германского форума — это «атмосфера доверия и взаимопонимания». «Малый и средний бизнес должен стать локомотивом российской экономики» и сотрудничества с Германией, отметил он. С приветственным словом к собравшимся обратился также ответственный секретарь оргкомитета «Петербургского диалога» Александр Гоголевский.

С германской стороны, среди прочих, в первый день в дискуссии участвовали председатель германо-российского форума Маттиас Платцек, а также председатель правления германо-российской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс. Последний затронул темы кредитования, налоговых преференций, кластерных идей и правового государства, как ключевые для развития бизнеса и отметил, что именно «развитие малого и среднего бизнеса», это то, что могла бы Россия «взять от немецкой модели» экономического развития.

Также в работе первой сессии «Мастерской будущего» принял участие глава администрации Тамбовской области Олег Бетин. Рассказав об экономическом потенциале своего региона он отметил: "Сегодня многие процессы, которые идут в Германии и в России - как бы противоположны. Мы идем от крупного производства к мелкому, среднему предпринимательству. В Германии и в Европе тенденции пришли от малого предпринимательства к крупному производству. И здесь у нас сегодня есть много общих точек соприкосновения». Кроме того, он поблагодарил участников и организаторов заседания рабочей группы «Мастерская будущего» в Тамбове за то, что именно эта область была выбрана ими в качестве площадки для встречи.

Совместный российско-германский проект "Мастерская будущего" был создан в 2004 году в рамках Международного форума "Петербургский диалог". Координаторы группы: Александр Рар, старший советник по России компании Wintershall Holding GmbH, член Координационного комитета "Петербургского диалога" и Наталья Черкесова, руководитель проекта Информационного агентства "Росбалт", член Координационного комитета "Петербургского диалога".