Posted 28 марта 2014,, 07:39

Published 28 марта 2014,, 07:39

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

В Омске по улицам две недели бродит стадо коров

28 марта 2014, 07:39

ОМСК, 27 марта. В Омске ищут хозяина бродящего по улицам города стада коров. Как сообщает ИА "СуперОмск", коровы без присмотра гуляют в районе улиц Бархатовая и Малиновская на протяжении двух недель.

Первые фотографии коров, разгуливающих по городку Нефтяников, попали в соцсети 13 марта. После этого публикации продолжились, а один из пользователей «ВКонтакте» 26 марта даже опубликовал селфи с животными.

Появление коров в городской черте омичи комментируют только в соцсетях. До сих пор в полицию не поступало ни одного обращения. Но, как пояснили сотрудники правоохранительных органов, выпас коров не является нарушением общественного порядка.

В региональном минсельхозе заявили, что пасущиеся весной в городе лошади, коровы и овцы - не редкость. Также в минсельхозе и главном управлении ветеринарии Омской области указали на отсутствие правового регулирования подобных ситуаций. «До сих пор не существует закона о правилах содержания животных и ответственности за соблюдение этих норм», - заявили чиновники.

В администрации Советского округа рассказали, что собственников животных к настоящему моменту выявить не удалось. Чиновники отметили, что согласно кодексу об административных правонарушениях, хозяину пасущихся без присмотра коров грозит штраф от 100 до 1000 рублей.