Posted 28 марта 2014,, 08:05

Published 28 марта 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Эколог Витишко с четырьмя дипломами работает в колонии дворником

28 марта 2014, 08:05

ТАМБОВ, 28 марта. Кубанский эколог Евгений Витишко, получивший три года колонии за надписи на заборе так называемой "дачи Ткачева", работает в тамбовском учреждении ФСИН дворником. Он планирует оспаривать приговор и добиваться УДО, сообщает «Газета.Ru».

Витишко выбрал в колонии работу дворника. В свободное время планирует учить английский язык, а также помогать другим осужденным составлять жалобы, судебные документы, апелляции на решения судов. Издание отмечает, что в колонии работы для человека с четырьмя высшими образованиями, инженера-геолога с многолетним стажем хватает.

Между тем, пообщаться с родственниками ему практически не удается из-за очереди желающих позвонить.

«Сами правила внутреннего распорядка — дремучий документ, требующий переработок. К примеру, осужденный не может говорить по телефону на иностранном языке, — рассказывает Витишко. — Я сделал замечание сотруднику колонии, курившему в неположенном месте. Оказалось, заключенные не имеют права на замечания сотрудникам».

Он не намерен отбывать в колонии весь срок и собирается «предпринять с адвокатами все, чтобы избежать этого». "Возможно, этот процесс затянется на некоторое время. Все зависит от ситуации в стране в целом. Возможно, на некоторое время уеду из России. Если не уеду, буду по-прежнему заниматься защитой природы", - сообщил Витишко.

Он не жалеет, что не эмигрировал вслед за другим фигурантом "дела о порче забора": "Считаю, мои действия с момента осуждения достаточно последовательны. Сурену было актуально эмигрировать в связи с фабрикацией второго дела. Считаю для себя верным продолжить начатое и доказать стране, что наш приговор неправосуден".