Posted 28 марта 2014,, 12:43

Published 28 марта 2014,, 12:43

Modified 31 марта, 14:21

Updated 31 марта, 14:21

Джемилев: Крымские татары определят будущее Крыма на своем референдуме

28 марта 2014, 12:43

БРЮССЕЛЬ, 28 марта. Экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат "Батькивщины" Мустафа Джемилев заявляет, что крымские татары намерены провести свой референдум по определению будущего Крыма.

"Мы проведем среди крымских татар свой представительный референдум", - сказал он в Брюсселе, выступая с докладом в Совете Европы на форуме "Демократические реформы и пример Украины".

По его словам, соответствующее решение будет принято на внеочередной сессии Курултая крымскотатарского народа VI созыва, которая состоится 29 марта в Бахчисарае. Он отметил, что Курултай сделает важный шаг по определению будущего Крыма. "Наш референдум в отличие от российского не будет фальшивым. В Нью-Йорке, на Совете Безопасности в ООН, я намерен затронуть эту проблему. Крымские татары проведут свой референдум по статусу Крыма", - цитирует Джемилева "Интерфакс-Украина".

Напомним, 26 марта Джемилев отбыл в Бельгию, где в Брюсселе выступил в Европейском парламенте с докладом о ситуации в Крыму. По завершении рабочих встреч в Бельгии он вылетит в США, где 31 марта выступит на заседании Совета безопасности ООН.