Posted 31 марта 2014,, 14:24

Published 31 марта 2014,, 14:24

Modified 30 января, 21:16

Updated 30 января, 21:16

Эксперт: В Крыму возможно сохранение парламентской республики

31 марта 2014, 14:24

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 марта. Несмотря на унификацию законодательства Крыма к законодательству России, возможны варианты существования «параллельных» правовых систем. Как заявил корреспонденту «Росбалта» ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Эдуард Попов, это не исключает возможности сохранения модели парламентской республики Крыма уже в составе Российской Федерации.

«В пользу этой версии говорит создание Крымского федерального округа, в который входят всего два субъекта: Республика Крым и город Севастополь. Крыму уже сейчас даются не просто широкие, но эксклюзивные права. И это права не только в отношении финансовой, экономической политики: налоговые каникулы и т.п. Сегодня министр обороны Сергей Шойгу заявил, что крымских призывников начнут призывать в армию лишь в следующем году. То есть Крыму даются и широкие полномочия, и особые преференции. Крым и Севастополь находятся на особом статусе», - подчеркнул эксперт.

По мнению Эдуарда Попова, сейчас главным вопросом является не вопрос унификации налоговой, правовой, политической системы Крыма и Севастополя к российским реалиям, сколько сохранения мира на полуострове.

«Сам главное сейчас – это сохранить мир на полуострове, не допустить вооруженной агрессии украинского нацистского, бандеровского государства», - подчеркнул эксперт.

Эдуард Попов считает, что сейчас Украина не способна на прямую агрессию, но националисты могут пойти на провокации и диверсионно-террористическую войну.

Сохранение мира, недопущение агрессии и терактов против населения Крыма и российских воинских частей на полуострове в то же время не должны заслонять крайне важные вопросы социально-экономического развития. Любые нарушения прав человека либо социально-экономические неудачи будут выискиваться украинскими и западными недругами Крыма для дискредитации постукраинского периода развития республики, уверен эксперт.

Напомним, как сообщил глава конституционной комиссии, первый вице-спикер госсовета Крыма Григорий Иоффе, новая конституция Крыма может быть принята до 10 апреля. Подробнее об этом читайте здесь.