Posted 1 апреля 2014,, 20:23

Published 1 апреля 2014,, 20:23

Modified 31 марта, 14:17

Updated 31 марта, 14:17

Курултай крымских татар может принять решение о проведении референдума до 15 апреля

1 апреля 2014, 20:23

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 апреля. До 15 апреля 2014 года состоится очередная сессия Курултая, на которой может быть принято решение о проведении крымскотатарского референдума внутри одного этноса. Об этом сообщил глава меджлиса Рефат Чубаров по итогам расширенного заседания.

"Я не исключаю, что на сессии будут поставлены окончательные точки в вопросе проведения национального референдума и формулировки вопросов для голосования", - уточнил Чубаров. Он сообщил, что меджлис создал специальную группу, которая изучит все аспекты, связанные с проведением референдума.

Чубаров также опроверг слухи о расколе состава меджлиса. "Меджлис крымскотатарского народа всегда принимает решения в дискуссиях и без диктата, но это не говорит о том, что в меджлисе назрел раскол", - цитирует Чубарова "Укринформ".

Как сообщалось, накануне меджлис крымскотатарского народа принял решение сотрудничать с органами власти Республики Крым. На предыдущем заседании, 30 марта, мнение членов меджлиса разделилось. Тогда идею сотрудничества поддержали 22 человека, а девять — выступили против. "Сейчас мы приняли решение делегировать полномочия для сотрудничества с властями Крыма Ленуру Ислямову и Зауру Смирнову", — отметил Чубаров.

В минувшее воскресенье Курултай крымских татар обратился к международным организациям с просьбой поддержать право этого народа на национальную автономию. В частности, обращение адресовано в ООН, Совет Европы, ЕС, ОБСЕ, Организацию исламского сотрудничества, к парламентам и правительствам государств.