Posted 3 апреля 2014,, 07:51

Published 3 апреля 2014,, 07:51

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Севастопольцы без регистрации столкнулись с проблемами при получении гражданства РФ

3 апреля 2014, 07:51

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 апреля. Севастопольцы, не имеющие регистрации на территории города, но длительно в нем проживающие, пока не могут получить гражданство России. Накануне они собрались перед зданием городского управления ФМС, однако не получили четких разъяснений по насущному вопросу, сообщает Sevas.

Как рассказал изданию Сергей Шакиров, представитель инициативной группы горожан, не имеющих постоянной регистрации в Севастополе, но желающих получить гражданство России, прием на сегодняшний день ведется только для тех людей, которые не желают отказываться от украинского гражданства, а постоянные жители Севастополя без регистрации вынуждены стоять под воротами ведомства, не получив четких пояснений по их вопросу.

По словам Шкирова, сотрудники управления ФМС объявили собравшимся у ворот людям, что единственной причиной для выдачи им российских паспортов будет решение суда о признании Севастополя постоянным местом их проживания. Кроме того, активист отметил, что суды не начинают производство без официального отказа из ФМС, а сотрудники ведомства намекнули, что если такой отказ будет выдан, он станет окончательным.

«Если вы получите отказ, тогда вы никогда больше не сможете подать заявление на рассмотрение вашего (дела ― ред.)», ― передали представители инициативной группы ответ сотрудницы миграционной службы на просьбу выдать им письменный отказ, который затребовал суд.

Таким образом, люди фактически оказались в замкнутом круге, разорвать который мог бы суд: вместо того чтобы оспаривать отказ ФМС в предоставлении российского гражданства, можно было бы признать факт длительного проживания. Тем более, что 2 апреля исполняющий обязанности заместителя начальника управления ФМС в городе Севастополе Руслан Кожухов самым веским аргументом для получения гражданства лицам без постоянной регистрации в Севастополе на сегодняшний день назвал именно решение суда о признании факта длительного проживания.