Posted 3 апреля 2014,, 10:03

Published 3 апреля 2014,, 10:03

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Рабочие, купавшиеся в молоке на омской фабрике, до сих пор не уволены

3 апреля 2014, 10:03

ОМСК, 3 апреля. Директор омского торгового дома «Сыры», оказавшегося в центре скандала после появления в Интернете фотографий купающихся в молоке рабочих сырного производства, заявил, что участники инцидента еще не уволены.

Как передает "НГС. Новости", директор ТД «Сыры» Аркадий Плетюк также заявил, что на фотографиях, которые появились в Сети, запечатлены сотрудники ТД "Сыры", а на видеозаписи — неизвестные ему люди.

"С работниками я еще не разбирался, они не уволены", - сообщил Плетюк. Он также заявил, что рабочие купались не в молоке, а в воде - смывах с оборудования.

По словам директора ТД «Сыры», он терпит убытки из-за приостановки деятельности по решению Роспотребнадзора. Сумму ущерба, которую он понес, директор не назвал, но сделал предположение, что скандал вокруг его предприятия является спланированной акцией. «Видеозаписи могут быть чьим-то заказом, будем разбираться», — заявил директор ТД «Сыры» после судебного заседания в Центральном райсуде.

В суде рассматривался иск регионального Роспотребнадзора, который требует приостановить работу ТД «Сыры» на 90 суток из-за выявленных на предприятии нарушений санитарных норм. Решение суда планируют огласить сегодня.

Недавно в соцсетях появились фотографии, на которых молодые люди принимают молочную ванну непосредственно в производственном помещении, где готовят сыр "Косичка". Кроме того, опубликован ролик, в котором наперегонки попытались размотать сырную массу в тазах на грязном полу. Позднее на телевидении выступил молодой человек, представившийся бывшим сотрудником омской фабрики, и заявил, что жидкость из ванны, в которой искупались рабочие во время корпоратива, затем была использована при производстве.

Сегодня Российская санитарная служба ввела запрет на реализацию продукции омского сырного завода, на котором сотрудники купались в чане с молоком. Поручено принять меры административного реагирования в случае выявления образцов продукции, которые не соответствуют требованиям техрегламента на молоко и молочную продукцию. Несколько торговых сетей уже сняли продукцию ТД "Сыры" с продажи.

Глава областного управления Роспотребнадзора Александр Крига рассказал, что во время проверки на предприятии были выявлены нарушения: в самом помещении цеха проводился ремонт, ощущался резкий запах краски, при этом там же находилось более 10 тонн молока. "В напольном покрытии были выбоины, на потолке – плесень", – сообщил Александр Крига.

Также он рассказал, что на предприятии нет условий, чтобы работники могли помыться и принять душ – душевых кабин на предприятии нет, бытовая комната не оборудована. Впрочем, никто не пытался оправдать этим скандальные действия сотрудников. "В молочную ванну они залезли не потому, что у них душевой кабины не было", – подчеркнул глава областного минсельхоза Виталий Эрлих.

На вопрос журналистов о том, когда проводилась последняя плановая проверка ТД "Сыры", Александр Крига ответил, что таких проверок не могло быть по закону, потому что еще не истекли три года с момента открытия предприятия. Торговый дом "Сыры" открылся в середине 2011 года, и специалисты Роспотребнадзора могут только догадываться, как долго он производил сыр-косичку в антисанитарных условиях.