Posted 3 апреля 2014,, 10:18

Published 3 апреля 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

Омский суд приостановил работу скандального ТД «Сыры» на 40 суток

3 апреля 2014, 10:18

ОМСК, 3 апреля. Центральный районный суд Омска приостановил работу ТД «Сыры» на 40 суток.

Как сообщает "НГС. Новости", в суде рассматривался иск областного управления Роспотребнадзора, который требовал приостановить работу ТД «Сыры» на 90 суток из-за выявленных на предприятии нарушений санитарных норм.

Суд признал виновным ТД «Сыры» в нарушении санитарных норм по ст. 6.4 КоАП РФ и вынес решение приостановить работу предприятия на 40 суток.

Директор ТД «Сыры» Аркадий Плетюк считает закрытие предприятия фактически окончательным. «Я считаю, что производители стране не нужны, поэтому я пойду дистрибьютором торговать. Вы думаете, что после этих 40 суток, после такого шума мне Роспотребнадзор даст работать? Они же вчера на суде заявили, что после истечения срока вновь придут на предприятие и вновь закроют!» — заявил он.

Ранее он заявил, что скандал вокруг сыра-косички мог быть заказной акцией, поскольку на фотографиях были запечатлены продолжающие трудиться на фабрике рабочие, а участники видеозаписи ему не знакомы.

Недавно в соцсетях появились фотографии, на которых молодые люди принимают молочную ванну непосредственно в производственном помещении, где готовят сыр "Косичка". Кроме того, опубликован ролик, в котором наперегонки попытались размотать сырную массу в тазах на грязном полу. Позднее на телевидении выступил молодой человек, представившийся бывшим сотрудником омской фабрики, и заявил, что жидкость из ванны, в которой искупались рабочие во время корпоратива, затем была использована при производстве.

Сегодня Российская санитарная служба ввела запрет на реализацию продукции ТД "Сыры". Поручено принять меры административного реагирования в случае выявления образцов продукции, которые не соответствуют требованиям техрегламента на молоко и молочную продукцию. Несколько торговых сетей уже сняли продукцию ТД "Сыры" с продажи.

Глава областного управления Роспотребнадзора Александр Крига рассказал, что во время проверки на предприятии были выявлены нарушения: в самом помещении цеха проводился ремонт, ощущался резкий запах краски, при этом там же находилось более 10 тонн молока. "В напольном покрытии были выбоины, на потолке – плесень", – сообщил Александр Крига. Также он рассказал, что на предприятии нет условий, чтобы работники могли помыться и принять душ – душевых кабин на предприятии нет, бытовая комната не оборудована. Впрочем, никто не пытался оправдать этим скандальные действия сотрудников.