Posted 4 апреля 2014,, 11:41

Published 4 апреля 2014,, 11:41

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Израиль подтвердил наличие у экс-спикера псковской думы Гавунаса паспорта этой страны

4 апреля 2014, 11:41

ПСКОВ, 4 апреля. Прокуратура Псковской области получила документы из Израиля о том, что экс-спикер областной думы Михаил Гавунас является гражданином этой страны. Прокуратура советует Гавунасу добровольно явиться в правоохранительные органы и возместить ущерб, передает ПЛН.

«Расследование уголовного дела практически закончено, получены документы из Израиля о том, что он гражданин этой страны, запрос Генпрокуратуры об аресте и выдаче в порядке экстрадиции Михаила Гавунаса находится в Израиле», - сообщил заместитель прокурора области Андрей Неговора.

Неговора подчеркнул, что процедура выдачи порой занимает годы, окончательную уголовно-правовую оценку даст суд. «Предусмотрена возможность рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого, который находится за пределами России и не привлечен к уголовной ответственности на территории этого государства, если это дело тяжкое. Поскольку одно из инкриминируемых дел тяжкое, то судебное разбирательство можно пройти и без Гавунаса», - пояснил Неговора и посоветовал Гавунасу добровольно явиться в правоохранительные органы и возместить ущерб.

Ранее Генеральная прокуратура России направила уполномоченным органам Израиля запрос об аресте и выдаче в порядке экстрадиции Михаила Гавунаса. О том, что бывший первый заместитель губернатора Псковской области и вице-спикер регионального парламента находится в Израиле, выяснил Интерпол.

Михаил Гавунас обвиняется по ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч.4 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования).

По версии следствия, Гавунас, выполняя обязанности первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал завладение долей государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале ЗАО «Псковпищепром». Ущерб, причиненный преступными действиями, превышает сумму в 1 млрд рублей. Кроме того, Гавунасу вменяется использование заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства в период избирательной кампании в Псковское областное Собрание депутатов в 2011 году.