Posted 7 апреля 2014,, 09:36

Published 7 апреля 2014,, 09:36

Modified 30 января, 21:23

Updated 30 января, 21:23

Программу лечения наркозависимых метадоном в Севастополе свернут до конца апреля

7 апреля 2014, 09:36

МОСКВА, 7 апреля. Программу заместительной терапии с использованием метадона, которым на Украине лечат героиновых наркоманов, будет полностью свернута в Севастополе до 30 апреля. Об этом заявил главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

"В Севастополе до 30 апреля программа будет свернута. Главный врач больницы, как только Крым был присоединен к России, издал приказ "О прекращении деятельности метадоновой программы", — приводит его слова РИА "Новости". Брюн пояснил, что в Севастополе нет самостоятельной наркологической службы. Она внедрена в психологическое отделение одной из больниц.

В связи с прекращением программы есть определенные риски и сложности, отметил специалист. Так как в медучреждениях Крыма может не хватить мест для лечения наркозависимых, решается вопрос о реабилитации пациентов на территории РФ. Многие российские медучреждения уже согласились принять по пять-десять пациентов.

По данным главного нарколога РФ, в Крыму находится 803 больных, которые лечатся по метадоновой программе, из них 200 находится в Симферополе и 134 в Севастополе.

Напомним, что на днях в Крыму началось изъятие метадона из легально действующих реабилитационных учреждений. В ФСКН сообщили, что программы реабилитации наркозависимых будут приведены к российским стандартам. При этом проблема запрета метадона всерьез беспокоит крымчан.

Метадон — синтетический лекарственный препарат, по эффекту даже сильнее героина. В некоторых странах, в том числе на Украине, он используется для излечения наркоманов в рамках "заместительной терапии". Власти РФ отказываются перенимать эту практику, считая, что легализация метадона может только усугубить ситуацию.