Posted 8 апреля 2014,, 12:13

Published 8 апреля 2014,, 12:13

Modified 30 января, 21:25

Updated 30 января, 21:25

Архангельского депутата обвиняют в преднамеренном банкротстве лесозавода

8 апреля 2014, 12:13

АРХАНГЕЛЬС, 8 апреля. В Архангельске бывшему и действующему депутату предъявлены обвинения в покушении на мошенничество и преднамеренном банкротстве Лесозавода №3.

Как сообщили в СКР, обвинение предъявлено бывшему депутату городской думы Виталию Графу и его пособнику - депутату Архангельского областного собрания депутатов Сергею Мышковскому. Граф до начала следствия был справедливороссом, а Мышковский - единороссом.

По версии следствия, генеральный директор ОАО «Северное лесопромышленное товарищество - Лесозавод №3» Граф в июне 2012 года вступил в сговор с предпринимателем Мышковским на хищение имущества Лесозавода №3 путем обмана посредством создания искусственной кредиторской задолженности перед аффилированными Мышковскому юридическими лицами, с целью последующего банкротства Лесозавода №3 и реализации его основных средств. В продолжение умысла, вопреки интересам лесозавода в получении прибыли, не имея намерения рассчитываться по долгам общества, умышленно совершили действия, направленные на реализацию имущества данного предприятия на заведомо невыгодных для ОАО «Лесозавод №3» условиях, что также повлияло на способность данного предприятия в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Также без необходимости руководство предприятия заключило ряд сделок на заведомо невыгодных для предприятия условиях, в связи с чем образовалась кредиторская задолженность на общую сумму не менее 500 млн рублей.

Однако умысел, направленный на хищение имущества ОАО «Лесозавод №3» в сумме не менее 500 млн рублей, которые они намеревались получить в ходе процедуры банкротства от реализации имущества предприятия (основных средств), не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, сообщили в СКР.