Posted 8 апреля 2014,, 12:31

Published 8 апреля 2014,, 12:31

Modified 30 января, 21:25

Updated 30 января, 21:25

Долги крымским муниципалитетам будут взимать с Казначейства Украины власти РФ

8 апреля 2014, 12:31

КИЕВ, 8 апреля. Возвратом средств местных органов власти Крыма, заблокированных заблокированных на счетах в органах Казначейства Украины, будут заниматься на федеральном уровне, сообщил председатель постоянной комиссии взаимодействию с органами местного самоуправления и административно-территориальному устройству Госсовета Крыма Николай Колисниченко.

По его словам, в связи с тем, что средства местных органов власти аккумулированы на счетах Казначейства Украины, за последнее время возникла большая сумма задолженности перед местными органами власти, сообщили в Госсовете.

«За последние годы Казначейство не возвращало очень большие деньги, те, которые местные советы зарабатывали самостоятельно на нужды своих громад и избирателей, - подчеркнул Колисниченко. – В связи с этим мы предлагаем руководителям советов Республики Крым всех уровней подготовить соответствующие документы о задолженности финансовых средств, оставшихся на счетах в органах Казначейства Украины, и представить их в Министерство финансов Республики Крым. Возврат средств будет определяться в соответствии с договоренностями с Российской Федерацией».

Колисниченко добавил, что в Крыму около 320 местных советов и постоянная комиссия намерена оказывать максимальное содействие в этом вопросе.

По данным крымских властей, на заблокированных по решению Киева счетах крымского управления Государственной казначейской службы находятся более 1 млрд гривен (более $110 млн). Так, из-за обнуления Украиной казначейских счетов Феодосия потеряла около 50 млн гривен (около 190 млн рублей).